Как бабушке вывезти ребенка без согласия на выезд, если мама за границей?

Здравствуйте, я на лечении рака.за границей. Хочу ,чтобы привезли мою дочку с бабушкой. Можно ли в виде исключения получить разрешение без моего нотариального соглксия? Мне здесь его не сделать и не послать. В связи с диагнозом и ситуацией могут разрешить? Куда обратиться?

, Elena Zvonareva, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации, бабушке необходимо письменно обратиться в управление пограничной службы СПб, где она проживает. В заявлении необходимо указать все обстоятельства и задать вопрос, каким образом можно вывезти ребенка к вам, чтобы вы смогли увидеться.

Находясь за границей на лечении, вы также можете связаться с посольством России и попросить заверить разрешение на выезд ребенка за границу к вам. Получив данный документ , вы перешлете его бабушке, а она сможет с вашим ребенком выехать к вам.

Также рекомендую бабушке, обратиться с этим вопросом к Уполномоченному по правам детей РФ http://www.deti.gov.ru/

И обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Санкт-Петербурга  http://gov.spb.ru/gov/spbdeti/

Думаю , что данные лица обязательно помогут вам и вашему ребенку.