Что делать с продавцом, если заплатил за машину деньги, а оформили ДКП с другим?

Заплатил за машину деньги , а договор купли-продажи заключили с другим лицом-что делать? На кого подавать в суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае, если у Вас нет никакого подтверждающего документа о том, что была передача денег (расписка и т.п.), то обращение в суд мало что даст — вами была нарушена письменная форма сделки, что в соответствии с нормами Гражданского кодекса исключает принятие судом во внимание свидетельских показаний, подтверждающих существование сделки и подтверждение её условий… Вместе с тем, данное ограничение не действует в уголовном процессе, который я бы рекомендовал Вам в данной ситуации инициировать. обратившись с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности за мошенничество..

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги передавалимь по расиске

Если в расписке ещё и указано за что были переданы деньги, то это уже фактически  договор купли — продажи.  Он конечно не соответствует форме, общепринятой для регистрации в ГИБДД, но вполне соответствует Гражданскому кодексу.  При таких обстоятельствах можно обратиться в суд с иском признании права собственности на автомобиль за Вами. Перерегистрацию в ГИБДД будете проводить на основании решения суда. Ответчиками указывайте 2х лиц — продавца и покупателя по второму договору