Чем мне грозит данная ситуация?

Добрый день! Вопрос может показаться длинным ,но по-другому не получиться изложить его полную суть..Мой лучий друг занимал пост директора госучереждения и узнав, что я остался без работы,пообещал

найти место для меня. Мне 38 лет,я всю жизнь отработал водителем,работал в дальнобое,на перевозке опасных грузов и т.д.Однако,глядя на друзей в 34 я все же поступил на заочное отделение, и в тот

момент,когда друг пригласил меня на работу,мне оставалось учиться пол года.Все получилось немного не так,как мы планировали,так как занять какую-либо руководящую должнось,даже в транспортном

отделе,где мне все было близко и понятно,не представлялось возможным, так как понятие *незаконченное высшее* уже давно не работает.Но перспективы на госпредприятии все равно хорошие и мной было

принято решение подождать с руководством, поднабраться опыта на какой-нибудь должности по-проще,дожидаясь получения диплома.В отделе кадров была свободна должность мастера,в той сфере,в которой я

вообще ничего не соображал и было решено,что я займу ее пока формально,а работать буду все равно в транспортном отделе.Я познакомился с сотудниками отдела и уже через несколько дней получил свое

первое и главное задание или поручение от своего директора.Оно заключалось в следующем..Он подозревал,что на предприятии идет жесткое воровство дизельного топлива и к этому причастны его заместитель

и начальник гаража..Я около двух месяцев копался в бумагах,путевых листах,чеках и выявил,что уже в течении нескольких лет, каждый день списывается лишняя тонна дизеля,а данные по пробегам техники

в бухгалтерию сдаются завышенные.Короче,разоблачил...,тем самым приобретая себе врагов во всей хорошо настроеной схеме отдела.К тому времени менялось штатное расписание и я получил должность

старшего механика по ГСМ.Я забрал себе все топливные карты,раздал их водителям (раньше заправлял всю технику один человек,доверенный начальника гаража)и расход топлива упал в два раза.Уличенные в

хищении сотрудники своей вины признавать не хотели,каждый валил друг на друга и т.п.Начальника гаража уволили,а дальнейшее расследование поручили ОБЭП.Теперь перейду к главному,к моему..Имея пока

не большую для Москвы зарплату в 36500 и заведуя дизельным топливом я долго думал,как извлечь из этого какую-то выгоду, так как денег на жизнь катострофически не хватало (маленький ребенок,жена

не работала, оплата за институт и т.д.) Однако все незаконные схемы меня пугали и я нашел вариант без своего участия в нем.Имея большой опыт работы на разной технике и сопоставив пробеги с нормами

расхода я понимал,что воруют еще и водители.Теперь ,получив на руки карты,водители могли списывать топливо по своему пробегу,а не ужиматься в то,что им выдавали раньше,за что мне были очень

благодарны. Пообщавшись с большей частью из них, с каждым по отдельности,я дал им понять,что в курсе их дел,насчет топлива,что мне важно,чтобы пройденый путь четко соответствовал норме расхода,и

если кто-то из них что-то и куда-то экономит,то чтобы обо мне не забывали.Сначала это были подарочки ввиде бутылки коньяка,виски или кролика из деревни..Потом я сказал,что,мол,ребята, давайте

так- если кто-то что-то делает, просто можно поделиться.Главное,чтоб не было перерасхода. И его не было.А мне по тысяче,по две передавали деньги с проданного топлива.Иногда они собирали и передавали

мне кучкой в конце каждой вахты.Потятно,что делились они не пополам,однако 20-25тыс в месяц было ощутимой прибавкой к моей зп.Так продолжплось не долго 2-3 месяца..информация все равно дошла до

руководства,я был вызван на ковер к своему другу-директору,которому я не признался,а он в свою очередь сказал ,что если такое все же есть,чтобы я прекратил этим заниматься,так как мои вышеупомянутые

*враги* могут использовать это против меня.Я прекратил собирать деньги,хотя это было довольно не просто.Прошел еще месяц и друга сняли с поста директора по каким-то там своим причинам.Он ушел и

мне оставаться на этом предприятии не было ни какого смысла.Я уволился и устроился простым водителем в коммерческую организацию,так как не мог тянуть семью на зарплату бюджетных организаций,где и

ныне продолжаю работать.Спустя пол года меня вызывает на допрос майор ОБЭП,который с порога заявляет мне,что отпираться мне бесполезно и ,что 15 водителей в протоколах допроса показали,что я

являясь другом директора,организовал с них поборы и они вынуждены были торговать топливом ,чтобы нести мне деньги и не потерять работу...Бред,конечно,но тот кому я насолил там,они отомстили мне

здесь.И суммы они указывали другие(за весь период 100-150тыс,хотя реально было не больше 60-70тыс) Майор красиво подвел меня к тому,что я написал явку сповинной,хотя в протоколе я указал сумму не

более 60 тыс руб за весь период.Написал,что обязуюсь вернуть эти деньги на предприятие,раскаиваюсь и тд. Написал,что сам просил водителей продать для меня то или иное количество топлива,чтобы не

обвинили в сговоре с водителями (как подсказал майор)И..меня пока отпустили......Вопрос ,собственно,в чем...Как и по каким статьям это будет квалифицироваться? Что мне за это все может быть?(ранее

не судим,не привлекался,закон не нарушал) И стоит ли говорить о том,что водители делились,благодарили...или это сговор и будет хуже? Может ли следователь заключить меня под стражу до суда,если я

не имею московской регистрации и он опасается,что меня придется искать?........... Спасибо за ответ

, Роман, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Речь может идти о следующем преступлении:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, в первую очередь нужно думать не о квалификации деяния, а о доказательствах. Чем подтверждается получение Вами денег от водителей? Если не брать в расчет Вашу явку с повинной.

Может ли следователь заключить меня под стражу до суда, если я не имею московской регистрации и он опасается, что меня придется искать?

Роман

Согласно ст. 108 УПК РФ (если в отношении Вас возбуждено уголовное дело), к подозреваемому может быть применено заключение под стражу, если за вменяемое ему деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 3 лет. При подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, заключение под стражу возможно.

я написал явку с повинной

Роман

Помимо явки с повинной Вами давались объяснения? На какой стадии сейчас находится разбирательство? Я бы советовал вообще ничего не говорить сотрудникам, с учетом того, что фактически Вы не организовывали поборы с водителей, а получали долю от продажи ими излишков топлива. Не ясно, на чем будет строиться обвинение, кроме Вашей явки с повинной и показаний водителей. Топливо специально для продажи не выводилось со склада, продавали водители излишки, которые создавались, вероятно, «накручиванием» километров маршрута.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Вопрос собственно будет идти о двух статьях

ч. 3 ст. 160 УК РФ —  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

А вообще конечно если следователю поднапрячься и хорошо поработать над допросами водителей, то в полнее возможна

ч. 4 ст. 160 — деяние совершенное организованной группой.

Либо

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Но все будет зависеть от того, что за государственная организация в которой вы занимали должность старшего механика.

Вообще конечно при 15 свидетелях дающих идентичные показания против вас и ваша явка с повинной говорит о том, что на статью вы уже себе наговорили, тем более с признательными показаниями. Отказаться конечно от ранее данных показаний можно, но если водители так же будут настаивать на своих показаниях и при проведении очных ставок вы со своим адвокатом не переломите ход событий, то ваш отказ от ранее данных признательных показаний и явки с повинной и следователь, и суд учитывать будут скептически.

Поэтому единственный вам совет который мы можем дать тут на сайте в форме консультации — это обратиться хоть и с запозданием, но к адвокату для защиты ваших прав.

Запутать конечно следствие можно в данной ситуации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

обвинили в сговоре с водителями (как подсказал майор)И… меня пока отпустили… Вопрос, собственно, в чем… Как и по каким статьям это будет квалифицироваться?

По опыту могу сказать, что будут вменять ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, либо группой лицо по предварительному сговору, либо в составе ОПГ.

+ ст.33 УК РФ — скорее всего организатором.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

 1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3.Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Вопрос в том,  какова сумма ущерба?  И какие показания/пояснения дали водители. На какой стадии сейчас материал проверки или уголовное дело.

Что мне за это все может быть?(ранее

не судим, не привлекался, закон не нарушал)

     При самом плохом раскладе статья ч.3 ст. 160 УК РФ предусматривает, в том числе лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей, а  ч.4.  ст. 160 УК РФ  лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.  Это самый плохой расклад, что может быть.

Но!!!

      Возможно нужно подумать над позицией защиты или уже признавать вину и уходить на особый порядок, вопрос в том, что  на услуги нормального адвоката  нужны достаточные средства.  Как правильно, если подозреваемых много, то дела экономической направленности, при не признании вины слушаются очень долго.

Для справки смягчающие обстоятельства:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причипричиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Вам необходимо собрать любые характеристики с мест работы, грамоты, обратиться к участковому за характеристикой и т.д. чем больше тем лучше+ предоставить в дело копии свидетельств о рождении малолетних детей, копию свидетельства о заключении брака. Иные документы характеризующие Вашу личность.

       Сказать какое будет у Вас наказание невозможно, так как это в компетенции суда, тем более, что дело ещё не окончено. В каждом конкретном случае все зависит от обстоятельств дела+ исходных данных, от конкретного суда и даже судьи, поскольку в статье очень большой «разброс» по наказанию.

       Как посоветовали коллеги, а также я Вам советую найти грамотного адвоката, который специализируются на экономических преступлениях, поскольку другие оказать нормальную юридическую помощь качественно не смогут. При чем выбирать стоит тщательно, так как от этого зависит Ваша дальнейшая жизнь.

       По практике можно сказать, что при грамотной защите наказание возможно минимальное.

И стоит ли говорить о том, что водители делились, благодарили… или это сговор и будет хуже?

Это нужно определяться походу, при ознакомлении с материалами дела, так как  каждое слово зафиксированное в протоколе — является доказательством, тем более никто заставить Вас дать оказания не может, так как  со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Фактически  — это признание в совершении преступления, так как юридически -это звучит так: получение материальной выгоды.

Может ли следователь заключить меня под стражу до суда, если я

не имею московской регистрации и он опасается, что меня придется искать?...........

Право у следователя такое есть с учетом соблюдения требований УПК РФ. Однако, никто не мешает Вам изначально готовиться к этому, т.е. заранее подготовить документы, подтверждающие, что Вы имеется постоянное местожительство, например,  предоставьте договор найма жилого помещения+ акт приема передачи+ документы оплаты+ дайте показания об этом.

По поводу ст. 285 УК РФ — дополнительное вменение статьи возможно, так как следствие вменяет обычно по максимуму, однако в суде чаще всего по ст.285 УК РФ отсекают, так как 160 ч.3 или ч. 4  поглощает ст. 285 УК РФ, поскольку здесь именно присвоение или растрата — имел умысел направлен на хищение и он возник изначально.