Можно ли заниматься сексом 13-летней девушке и 17-летнему парню, по взаимному согласию?

Можно ли заниматся сексом 13 летней девушке с 17 летним пацаном по взаимному согласию, но если родители могут подать в суд на него

, Алекснй, г. Киров
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли заниматься сексом с 13 летней девушке и 17 летним парнем, по взаимному согласию? Можно ли заниматся сексом 13 летней девушке с 17 летним пацаном по взаимному согласию, но если родители могут подать в суд на него

Алекснй

Уголовная ответственность за секс (без насилия) с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.ст. 134, 135 УК РФ) установлена для лиц, достигших 18-летнего возраста. Таким образом, пока молодому человеку не исполнилось 18 лет, в указанной ситуации он не подлежит уголовной ответственности. Однако, после своего 18-летия и до 16-летия девушки молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая, сколько сегодня лет мальчику и девочке, можно.

Ответственность наступает, когда субъект преступления достиг 18-летия.

12-14 лет

 Половое сношение с лицом,  достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

14-15 лет

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

ст. 134 УК РФ.

С уважением,