Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", воспользовавшись военной ипотекой?

Здравствуйте! Муж является участником НИС (ещё не воспользовался), также мы хотим участвовать в программе "молодая семья" и получить субсидию от гос-ва 40% от стоимости квартиры. Вопрос: 1.не выкинут ли мужа из программы "военная ипотека", если он будет участвовать в соц. программе "молодая семья", ведь он получит помощь от государства? 2.как это может отразится на программе "военная ипотека", может есть подводные камни?

, Елена, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Для получения субсидии от государства по программе «Молодая семья», лица должны быть признаны нуждающимся в получении жилищного помещения. Но если военный участвует в программе «Военная ипотека», то есть большой шанс, что нуждающимся его не признают. На практике много случаев было, когда военнослужащих участников НИС нуждающимися не признавали, объясняя тем, что он обеспечивается жильём по программе «Военная ипотека». Но если нуждающимися вас всё же признали, то купить квартирку по программе «Молодая семья», а потом квартирку по программе «Военная ипотека» вы сумеете. Никаких проблем с военной ипотекой, после того как вы уже будете обеспечены жильем по программе «Молодая семья» не будет, так как участие в программе военная ипотека не ставится под условие обеспеченности или не обеспеченности вас жильем. Поэтому схема сводится к следующему: приходите в администрацию города, собираете документы о том, что нуждаетесь в жилье, затем вас признают таковым, ставят в очередь, очередь подошла — дали денег, затем купил квартиру, на след год (иной рок) купил ещё одну по программе «Военная ипотека». Тут другое всплывает: при покупке квартиры по программе «Молодая семья», вы лицо становится собственником приобретаемого жилья. В этом случае, военный при увольнении по подходящим условиям лишается права получить дополняющие выплаты по НИС. Это значит, что если после увольнения кредит банку будет ещё «висеть» на вас, то будете гасить остаток кредита сами, поскольку дополняющие выплаты получить не сможете. Хотя учитывая, что в законе «О НИС» нигде нет ссылки на ст.53 ЖК РФ, предусматривающую последствия намеренного ухудшения жилищных условий, думаю, дополняющие выплаты всё же получить получится, если до получения данных выплат от жилья избавиться, к примеру, подарив дальним родственникам.Источник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/uchastie-v-programme-quotmolodaja-semjaquot-i-quotvoennaja-ipotekaquot