8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", воспользовавшись военной ипотекой?

Здравствуйте! Муж является участником НИС (ещё не воспользовался), также мы хотим участвовать в программе "молодая семья" и получить субсидию от гос-ва 40% от стоимости квартиры. Вопрос: 1.не выкинут ли мужа из программы "военная ипотека", если он будет участвовать в соц. программе "молодая семья", ведь он получит помощь от государства? 2.как это может отразится на программе "военная ипотека", может есть подводные камни?

, Елена, г. Москва
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Для получения субсидии от государства по программе «Молодая семья», лица должны быть признаны нуждающимся в получении жилищного помещения. Но если военный участвует в программе «Военная ипотека», то есть большой шанс, что нуждающимся его не признают. На практике много случаев было, когда военнослужащих участников НИС нуждающимися не признавали, объясняя тем, что он обеспечивается жильём по программе «Военная ипотека». Но если нуждающимися вас всё же признали, то купить квартирку по программе «Молодая семья», а потом квартирку по программе «Военная ипотека» вы сумеете. Никаких проблем с военной ипотекой, после того как вы уже будете обеспечены жильем по программе «Молодая семья» не будет, так как участие в программе военная ипотека не ставится под условие обеспеченности или не обеспеченности вас жильем. Поэтому схема сводится к следующему: приходите в администрацию города, собираете документы о том, что нуждаетесь в жилье, затем вас признают таковым, ставят в очередь, очередь подошла — дали денег, затем купил квартиру, на след год (иной рок) купил ещё одну по программе «Военная ипотека». Тут другое всплывает: при покупке квартиры по программе «Молодая семья», вы лицо становится собственником приобретаемого жилья. В этом случае, военный при увольнении по подходящим условиям лишается права получить дополняющие выплаты по НИС. Это значит, что если после увольнения кредит банку будет ещё «висеть» на вас, то будете гасить остаток кредита сами, поскольку дополняющие выплаты получить не сможете. Хотя учитывая, что в законе «О НИС» нигде нет ссылки на ст.53 ЖК РФ, предусматривающую последствия намеренного ухудшения жилищных условий, думаю, дополняющие выплаты всё же получить получится, если до получения данных выплат от жилья избавиться, к примеру, подарив дальним родственникам.Источник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/uchastie-v-programme-quotmolodaja-semjaquot-i-quotvoennaja-ipotekaquot

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли будет после брака добавить в ипотечный договор созаемщика и сделать собственность на ипотечную квартиру совместной?
Здравствуйте! Скоро вступаю в брак, но ипотеку берем уже сейчас на меня по причине стремительного роста ставок. Можно ли будет после брака добавить в ипотечный договор созаемщика и сделать собственность на ипотечную квартиру совместной ?
, вопрос №3906911, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте вапрос к военному юристу, скажите пожалуйста можно ли через юриста добиться единовременной
Здравствуйте вапрос к военному юристу, скажите пожалуйста можно ли через юриста добиться единовременной выплаты за 2 ранения, муж получил ранение в феврале этого года и в октябре, за него подали документы по ранению начальство , всем занимается замполит , однако мы ждали 1,5 месяца нам сказали что что то потерялось он довезёт на штаб, по итогу замполит теперь говорит финансирования нету ждите, все оформлено, но финансирование есть за 2023 год, муж сам не может узнать действительно там все оформлено или нет так как на боевых, а у меня маленький ребенок, может ли замполит говорить что финансирования нету , хотя все профинансировано всем приходит?!) А у нас тишина
, вопрос №3906170, Анна, г. Донецк
Земельное право
Можно ли воспользоваться пункты 65, 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25, если в договоре не указан физический адрес исполнителя, и отправить претензию по эл почте?
Добрый день! Был заключен договор на оказание услуг (подготовка документов “схема расположения земельного участка”). В договоре в п.5 четко указано, что претензии принимаются только при помощи простой почты, но адрес исполнителя не указан. Можно ли воспользоваться пункты 65, 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25, если в договоре не указан физический адрес исполнителя, и отправить претензию по эл почте?
, вопрос №3905998, Дмитрий, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли не платить налог с продажи?
Здравствуйте мы живем на Ямале , наш дом признан аварийным , поипрограмме переселения из аварийного жилья нам дают квартиру в новостройке . Наша старая квартира в ипотеке на данный момент , после переселения ипотека будет перенесена на новую квартиру , хотим погасить её с помощью ямальского мат капитала . Дети получается будут включены в долю ? И сможем ли мы продать новую квартиру и купить другую ( больше по площади но в другом регионе ) ? Можно ли не платить налог с продажи ? Слышала , что есть указ призедента, если продана новая квартира и куплена большая по площади в семье с детьми , то налог не платится ?
, вопрос №3905811, Надежда, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме, после выплаты ипотеки?
Жилищный вопрос.Имеет ли долю сожительница в доме сожителя ,если она в нем зарегистрирована? Имеет ли право сожитель подарить долю сожительнице в ипотечном доме?Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме,после выплаты ипотеки?или в случае расхода сожителей обязующий сожительницу выплачивать половину ипотеки за свою долю,при этом юридически оформить долю на сожительницу?
, вопрос №3905548, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018