Как подать в суд на арендодателя, если я ИП?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, заключила 01.10.2017 г. с ООО в лице генерального директора - договор субаренды нежилого помещения, под торговую точку (это уже второй договор), но сейчас арендатор решил, что желает пересдать помещение полностью другим лицам, а с нами якобы автоматически расторгает договора. я понимаю что мои права нарушены, что я упускаю выгоду, что не знаю как быстро продать оборудование, либо найти другое помещение, как правильно выйти из данной ситуации

Спасибо. Оксана Александровна, г. Санкт-Петербург

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Чураков
Юрист

Довольно трудно ответит на данный вопрос без ознакомления с договором, в частности раздела об изменении и расторжении договора, а также срока действия договра

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана. Досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя возможно по решению суда, и только при наличии определенных оснований.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

А согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

8. Защита нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляется судом. Поэтому суды должны принимать иски граждан и юридических лиц о признании недействительными актов, изданных органами управления юридических лиц, если эти акты не соответствуют закону и иным нормативным правовым актам и нарушают права и охраняемые законом интересы этих граждан и юридических лиц, поскольку такие споры вытекают из гражданских правоотношений.

Из изложенных положений следует, что законом предусмотрена возможность самозащиты Ваших прав арендатора на возможность владеть и пользоваться арендованным имуществом.

За защитой своих прав арендатора Вы также вправе обратиться в Арбитражный суд.