Какой порядок действий пострадавших при регулярном избиении со стороны мужа?

Какой порядок действий пострадавших при регулярном избиении со стороны мужа/отца совершеннолетних. Как добиться принудительного лечения, какие документы нужно собрать и куда идти с ними?

, Татьяна, г. Самара
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Татьяна, добрый вечер!

Основания принудительной госпитализации определены в ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Согласно нормам данной статьи, госпитализация лиц допускается только с их согласия или по решению суда. Однако если нарушение психической деятельности значительно выражено и психиатрическое обследование (лечение) невозможно за пределами стационара, то госпитализация такого лица допускается без его согласия и до решения суда, когда расстройство влечет для данного лица:

непосредственную опасность для себя или окружающих;
беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Алкоголизм и наркомания прямо не указываются в законе в качестве основания для принятия мер принудительного лечения. При этом указанные факторы могут влиять на развитие у лица тяжелого психического расстройства, вызывая, например, белую горячку, галлюцинации и т.д… В подобных случаях суд может посчитать, что неоказание психиатрической помощи нанесет существенный вред здоровью гражданина (См. Решение по делу 2-7930/2015 от 03.07.2015 Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан). Родственники вправе написать заявление на имя главного врача психиатрической больницы с просьбой принять меры по проведению госпитализации без согласия больного с указанием причин. Факты совершения противоправных действий таким лицом необходимо фиксировать путем вызова или обращения в полицию. Для принудительной госпитализации не требуется предварительно признавать лицо недееспособным или ограниченно дееспособным.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Повторюсь, какие документы нужно собрать и куда идти с ними для того, чтобы принудить обвиняемого к принудительному лечению от алкоголизма?

1.Зафиксировать побои, обратится в полицию с заявлением о побоях

2. написать заявление на имя главврача психиатрической больницы о принудительной гспитализации