Что грозит за тайную запись аудио и видео?

Иногда нужно представить суду доказательство правонарушения. Лучший вариант - аудио и видео. Часто нет времени или возможности вовремя включить запись. Могу ли я ВСЁ ВРЕМЯ ТАЙНО записывать, происходящие вокруг меня, события, чтобы в момент необходимости представить суду точное свидетельство событий? Как это будет выглядеть с точки зрения закона и суда? И не получю ли я из-за этого проблем?

, Владислав, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В некоторой части Ваше желание можно реализовать — по аналогии с видеорегистратором автомобиля — он записывает всё что случается во время движения, стоянки и т.д. и разрешений на это не нужно… Но если  подобный регистратор всё время носить с собой (в т.ч. скрытно) и снимать всё происходящее вокруг — использовать его разрешено не всегда и не везде. Например — есть ограничения на ведение аудио и видеозаписи в судебном заседании — только с разрешения председательствующего, ограничение на ведение записи собрания — с разрешения самого собрания, запись в личном помещении — с разрешения собственника  и пр. При нарушении таких ограничений иногда можно «нарваться» на административный штраф… Кроме того (исходя из логики Вашего вопроса), если при рассмотрении конкретного дела будет установлено, что запись произведена с нарушением закона, то будет действовать правило: «Доказательства, полученные с нарушением закона не могут приниматься во внимание». Такое правило закреплено в Конституции РФ и «продублировано» во всех процессуальных кодексах — УПК, ГПК, КАС, АПК и т.д.