8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за тайную запись аудио и видео?

Иногда нужно представить суду доказательство правонарушения. Лучший вариант - аудио и видео. Часто нет времени или возможности вовремя включить запись. Могу ли я ВСЁ ВРЕМЯ ТАЙНО записывать, происходящие вокруг меня, события, чтобы в момент необходимости представить суду точное свидетельство событий? Как это будет выглядеть с точки зрения закона и суда? И не получю ли я из-за этого проблем?

, Владислав, г. Иркутск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В некоторой части Ваше желание можно реализовать — по аналогии с видеорегистратором автомобиля — он записывает всё что случается во время движения, стоянки и т.д. и разрешений на это не нужно… Но если  подобный регистратор всё время носить с собой (в т.ч. скрытно) и снимать всё происходящее вокруг — использовать его разрешено не всегда и не везде. Например — есть ограничения на ведение аудио и видеозаписи в судебном заседании — только с разрешения председательствующего, ограничение на ведение записи собрания — с разрешения самого собрания, запись в личном помещении — с разрешения собственника  и пр. При нарушении таких ограничений иногда можно «нарваться» на административный штраф… Кроме того (исходя из логики Вашего вопроса), если при рассмотрении конкретного дела будет установлено, что запись произведена с нарушением закона, то будет действовать правило: «Доказательства, полученные с нарушением закона не могут приниматься во внимание». Такое правило закреплено в Конституции РФ и «продублировано» во всех процессуальных кодексах — УПК, ГПК, КАС, АПК и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018