8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в квартире от сына матери?

Если есть закон, почему они настаивают? Как дешевле сделать сделку- сын хочет подарить мне долю в однокомнатной квартире?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 24 ФЗ о государственной регистрации сделок с недвижимостью сделки с долями подлежит нотариальному удостоверению.

К сожалению в МФЦ правы.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег! Добрый вечер!Неужели нельзя как-то дешевле сделать?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сын владеет 100% квартирой и хочет подарить вам долю, то такую сделку заверять у нотариуса не нужно. Закон распространяется только на тех, кто владеет долей и дарит ее. В этом случае нужно идти к нотариусу, который составит договор дарения доли, возъмет с вас деньги от кадастровой стоимости. Например, у сына 1/2 доли. Вот этот случай подпадает под оформление у нотариуса. Налог вы платить не будете, т.к. вы близкие родственники

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить нотариусом?
Здравствуйте, у меня муж (находится в зоне боевых действий) не доверяет мне, вся доверенность оформлена на его матери, деньги также отправляет маме. Можно написать какое нибудь заявление что я не претендую ни на что, что он заработал или купил в браке? И нужно ли заверить нотариусом?
, вопрос №4853977, Екатерина, г. Москва
Наследство
Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск
Семейное право
Прошло время, я вернулся в квартиру, что нужно для того, чтобы вернуть свою долю?
Примерно в 2010, я отказался в пользу матери от своей доли собственности 11/66 в коммунальной квартире. Предполагалось, что мама без моего участия сможет распоряжаться ей. Прошло время, я вернулся в квартиру, что нужно для того, чтобы вернуть свою долю?
, вопрос №4853634, Станислав, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Если рассмотреть вариант дарения ее квартиры мне, а моей доли ей в моей квартире, с какими затратами выйдет для меня
Здравствуйте! У меня квартира в долях с дедом, который мне не кровный, у него есть родная дочь и внуки. Ему 81 год, я переживаю, что он может оформить дарственную своей дочери и она может продать долю. Разговор подобный был. Я живу с несовершеннолетним сыном.Дед в браке с моей бабушкой, но по брачному договору, квартира в которой они проживают, считается непосредственно ее. Подскажите, пожалуйста, лучший путь решения проблемы и с более экономичными затратами для меня, например, если говорить о дарственной. Если рассмотреть вариант дарения ее квартиры мне, а моей доли ей в моей квартире, с какими затратами выйдет для меня!! ? Или еще варианты решения моего вопроса!?
, вопрос №4853525, Юлия, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.01.2018