8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты нам полагаются по случаю рождения второго ребёнка?

Здравствуйте! У нас ожидается пополнение в феврале. Это второй ребёнок. У нас умер первый ребёнок через несколько часов после родов. Роды были дома. Свидетельство о рождении мы получили, свидетельство о смерти тоже получили. Что нам полагается в таком случае за рождение второго ребёнка, который у нас будет в феврале? Мы официально не работаем. Я работаю не официально на мебели.

, Павел, г. Пенза
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Павел, вы также вправе получить средства материнского капитала, невзирая на смерть первого ребенка.

В соответствии с положениями ФЗ № 256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Вы можете распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)
Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое, Павел! А можно поточнее? Мы официально не работаем. Только я работаю неофициально. Как это влияет на получение материнского капитала именно в нашем случае?

При рождении ребенка один из родителей получает единовременное пособие при рождении ребенка в соответствии с положениями ст. 11, 12 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.

В том случае, если оба родителя ребенка нигде не работают, за пособием можно прийти в орган социальной защиты населения  по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ребенок.

Кроме того, субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ Вы также можете узнать в органах социальной защиты.

Также, как уже мной было озвучено, вы вправе получить средства материнского капитала.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018