Какие выплаты нам полагаются по случаю рождения второго ребёнка?

Здравствуйте! У нас ожидается пополнение в феврале. Это второй ребёнок. У нас умер первый ребёнок через несколько часов после родов. Роды были дома. Свидетельство о рождении мы получили, свидетельство о смерти тоже получили. Что нам полагается в таком случае за рождение второго ребёнка, который у нас будет в феврале? Мы официально не работаем. Я работаю не официально на мебели.

, Павел, г. Пенза
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Павел, вы также вправе получить средства материнского капитала, невзирая на смерть первого ребенка.

В соответствии с положениями ФЗ № 256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Вы можете распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)
Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Павел
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое, Павел! А можно поточнее? Мы официально не работаем. Только я работаю неофициально. Как это влияет на получение материнского капитала именно в нашем случае?

При рождении ребенка один из родителей получает единовременное пособие при рождении ребенка в соответствии с положениями ст. 11, 12 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.

В том случае, если оба родителя ребенка нигде не работают, за пособием можно прийти в орган социальной защиты населения  по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ребенок.

Кроме того, субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ Вы также можете узнать в органах социальной защиты.

Также, как уже мной было озвучено, вы вправе получить средства материнского капитала.