Что делать, если товар не принимают без упаковки?

Здравствуйте. Я купила фен, но хочу вернуть товар. В магазине не принимают товар без упаковки. Что делать?

, Анна, рп. Балаганск
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. К сожалению в большинстве случаев продавцы указывают отсутствие упаковки при возврате товара с недостатками, как причину отказа в принятии данного товара. Однако сохранение упаковки при возврате товара с недостатками не является обязанностью покупателя. В случае если в товаре обнаружен недостаток, потребитель имеет право отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченной суммы. Напоминаю, что в случае с технически сложными товарами существуют свои правила обмена и возврата. Закон о защите прав потребителей определяет, что при заявлении требования о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы потребитель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками. Закон указывает на возврат товара с недостатками, а сохранение упаковки при возврате товара не предусмотрено. Кроме того, Приказом Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 дано разъяснение, что в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в случае возврата товара ненадлежащего качества наличие упаковки необязательно, а требования продавцов о наличии упаковки незаконны.