Что делать, если стал жертвой мошенников по продаже собак?

Купили щенка Йорка за 6 тысяч рублей ( объявление в интернете, договора не было). Продавец уверял, что это Йорк, показал родителей собаки. Есть переписка в соцсетях об этом и о цене. В итоге по прошествию трёх недель, ветврач сообщил нам о том, что щенок не является Йорком, или метис, признаки на лицо. Мы стали жертвой мошенников. Скажите, как я могу вернуть товар и забрать все деньги, если продавец не идёт на добровольную отмену сделки. Есть ли смысл в заявлении в полицию.

Уточнение от клиента

Товарищи, договора купли-продажи не было.Все по телефону и в соцсети.

, Дмитрий Vorobei, г. Орел
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В данном случае Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств в полном объеме, так как Вам была предоставлена недостоверная информация о товаре.

Вы можете защитить Ваши права через суд путем предъявления искового заявления.

Если данные о продавце Вам не известны, то требуйте от продавца предоставления данных для судебного урегулирования дела в гражданско-правовом порядке. В случае непредоставления данных продавцом Вы вправе обратиться в полицию по факту мошенничества.

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Однозначно утверждать, что в действиях продавца собаки есть состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ, нельзя:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Ключевой момент заключается в умысле, поскольку субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыслом. Но в данном случае такие признаки умысла есть (переписка, цена, объявление с данными о собаке), поэтому Вы можете подать заявление в полицию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Необходимо посмотреть Вашу переписку, если там имеются существенные условия договора купли-продажи, то он считается заключенным. Вопрос в том, что имеется ли заверение продавца, что Товар- щенок (по ГК РФ приравнивается к вещи) является той породы, которой нужно+ гарантии возврата?

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Написать в полицию имеет смысл, только для того, чтобы узнать адрес, а также полные анкетные данные Продавца.  Подавать стоит для дальнейшей подачи иска  в суд, к исковому заявлению можно приложить материалы проверки в отношении продавца, например, его объяснение.

ПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если электронная переписка подтверждает купли-продажу, а также заверение о товаре, то её необходимо будет заверить у нотариуса, так как:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Далее сразу пишите претензию продавцу о расторжении договора и возврате денежных средств, после чего обращаетесь в суд.

Либо возможно пойти другим путем, если деньги были перечислены на банковский счет без указания основания платежа, то возможно взыскать неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Товарищи, договора купли-продажи не было.Все по телефону и в соцсети.

Даже если не было заключено договора физического, то это не говорит о том, что он не был заключен вообще, так как:

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

У Вас заключение договора подтверждается перепиской.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае усматривается существенное нарушение условий договора купли-продажи, в связи с чем Вы через суд можете требовать расторжение договора и возмещение оплаченных средств.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По Вашему заявлению в полицию вероятнее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как усматриваются гражданско-правовые отношения.

Если Вам необходима подробная персональная консультация (на платной основе) по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат через личные сообщения

С уважением, юрист Григорьев Виктор.