Дмитрий, здравствуйте!
Необходимо посмотреть Вашу переписку, если там имеются существенные условия договора купли-продажи, то он считается заключенным. Вопрос в том, что имеется ли заверение продавца, что Товар- щенок (по ГК РФ приравнивается к вещи) является той породы, которой нужно+ гарантии возврата?
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Написать в полицию имеет смысл, только для того, чтобы узнать адрес, а также полные анкетные данные Продавца. Подавать стоит для дальнейшей подачи иска в суд, к исковому заявлению можно приложить материалы проверки в отношении продавца, например, его объяснение.
ПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Если электронная переписка подтверждает купли-продажу, а также заверение о товаре, то её необходимо будет заверить у нотариуса, так как:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Далее сразу пишите претензию продавцу о расторжении договора и возврате денежных средств, после чего обращаетесь в суд.
Либо возможно пойти другим путем, если деньги были перечислены на банковский счет без указания основания платежа, то возможно взыскать неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
С уважением, юрист Дмитрий.
Даже если не было заключено договора физического, то это не говорит о том, что он не был заключен вообще, так как:
У Вас заключение договора подтверждается перепиской.