Можно ли быть трудоустроенным на двух работах официально, по разным трудовым книжкам?

Доброго времени суток!

Ситуация: не нарушу ли я закон устроившись в организацию, если я уже трудоустроен в другой, но в другой я нахожусь в отпуске.

Т.е. я сейчас работаю, выходу в отпуск и хочу не увольняясь, устроиться в другую на время отпуска. Завести две трудовые книжки это не нарушения закона?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, из правового смысла статьи становится понятно, что законодательство не предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых книжек одновременно.

Однако при этом конкретного запрета обладать парой трудовых книжек одновременно в законодательстве не содержится.

Но, наличие двух трудовых книжек впоследствии может сказаться неблагоприятными последствиями. Прежде всего при оформлении пенсионного обеспечения. Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления, подлинной будет признана только одна. А это означает потерю в стаже и начисленном заработке.