Мне начислили маленькую пенсию, можно ли оспорить расчеты ПФ? Стоит ли мне продолжать работать, или выгоднее уволиться, поскольку теряю право на компенсацию

Здравствуйте, мне начислили маленькую пенсию, можно ли оспорить расчеты ПФ? Стоит ли мне продолжать работать, или выгоднее уволиться, поскольку теряю право на компенсацию

Здравствуйте, мне начислили маленькую пенсию.

С 1979 по 1984 г -обучение в ВУЗе.

1984-1988 работа на ЗМК ( завод существует, поэтому справку получила без проблем

1988-1994 - работа в ПСБ управления торговли, в архиве по мне информации очень урезанная информация – о времени работы - неполные сведения, по з/п информации нет вообще, факт работы подтверждается только записью в трудовой книжке.

1994 - рождение ребенка

С 1992 осуществляла предпринимательскую деятельность в городе и на выезде, налоги платила, в налоговой обо мне обрывочные данные. Кстати с 2005 г. у меня числились работники, были периоды когда количество работников достигало 20 чел. единовременно, за работников естественно делала отчисления.

2014 - зарыла ИП и устроилась на работу, где и работаю и по сей день.

В итоге мне начислена минимальная пенсия в 7262 р., т.е. ниже социальной, потому что нет ни стажа, ни зарплаты.

Можно ли поправить ситуацию, или все бесполезно? Стоит ли мне продолжать работать, или выгоднее уволиться, поскольку теряю право на компенсацию.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • Изображение
    .jpg
  • Изображение0001
    .jpg
  • Изображение0002
    .jpg
  • Изображение0003
    .jpg
  • Изображение0004
    .jpg
  • 2000г. 2кв. Б.Карб
    .jpg
  • 2000г. 2кв. Б.Карб1
    .jpg
  • 2000г. 2кв. Б.Карб2
    .jpg
  • 2000г. 2кв. К.Кут
    .jpg
  • 2000г. 2кв. К.Кут1
    .jpg
  • 2000г. 2кв. Питерка
    .jpg
  • 2000г. 2кв. Питерка1
    .jpg
  • 2000г. 3кв. К.Кут
    .jpg
  • 2000г. 3кв. К.Кут1
    .jpg
  • 2001г. 3кв. Ярм1
    .jpg
  • 2001г. 3кв. Ярм
    .jpg
  • 2002г. 1кв Б.Карб
    .jpg
  • 2002г. 1кв. К.Кут
    .jpg
  • Уведомление
    .jpg
  • ИНН от 26.11.92
    .jpg
  • ИНН
    .jpg
  • Св-во о рожд. ПКВ
    .jpg
  • Тр. кн.
    .jpg
  • Тр. кн.1
    .jpg
  • Тр. кн.2
    .jpg
  • диплом
    .jpg
, Наталия, г. Энгельс
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Наталия доброго времени суток!

На основании ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Период засчитывается в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

В силу ч. 3 указанного закона

 При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании ст. 14

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Я считаю, что действия сотрудников ПФР необходимо обжаловать в судебном порядке, в ходе которого доказать наличие необходимого трудового стажа.

Наталия
Клиент, г. Энгельс

Каким образом я смогу доказать свой трудовой стаж?

Годы учебы в институте с 1979 по 1984 идут в трудовой стаж?

С 1984 по 1988 - работала на ЗМК - завод и сейчас существует,поэтому справки получила без проблем.

с 1988 - 1992 - работала в ПСБ ОУТ

с 1992 - 1994 - переводом в малое предприятие ДРАКАР.

МП Дракар в 1994 самоликвидировалось

В архиве мне выдали справку, что я действительно работала в ПСБ ОУТ с 1988 по 1992г, но сведений по з/п на меня нет, а МП ДРАКАР похоже вообще не сдавало документы в архив, потому что сведений по нему в архиве вообще не было.

1994г. - рождение ребенка.

27.11.1992 зарегистрировалась в качестве ИП будучи еще оформленной в МП ДРАКАР, и по выходным занималась розничной торговлей, разумеется налоги в ПФ платила, даже когда сдавала нулевые декларации, но подтверждающих документов у меня нет, в налоговой и ПФ - тоже. Делала запрос в налоговую - в архиве нашлось только 8 свидетельств. В этот период я осуществляла выездную торговлю в разных населенных пунктах, вот пишу и думаю, м.б. мне надо было бы сделать запросы и их налоговые?

Учитывая все это, как я могу подтвердить зп в МП Дракар и то, что я с 1992 по 2011г будучи ИП делала отчисления в ПФ не только за себя, но и за работников?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мне начислили маленькую пенсию, можно ли оспорить расчеты ПФ?

Наталия

Добрый день! Оспорить расчёты и размер пенсии возможно через подачу письменного заявления в адрес: 1. Вышестоящего отделения ПФР или 2. Через подачу иска в суд.

Положение о федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2012 г. № 1198.

Для начала подайте письменное заявление в адрес пенсионного отдела (в котором состоите на учёте и где производят начисления) по месту Вашего жительства, в котором укажите с какого момента являетесь пенсионером, и какой размер пенсии получаете, и соответственно просите провести проверку правильности и обоснованности произведённого расчёта пенсии и предоставить справку — расчёт начисления пенсии, с указанием периодов работы, (службы) включённых в расчёт и подробную формулу расчёта денежной суммы перечисляемой Вам пенсии. Вам должны будут прислать письменный ответ исходя из которого, и примите решение о дальнейших действиях.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если на Ваше заявление не поступит ответа в течении месяца или будет отписка и ответ не по существу заявления то — подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц ПФр при расчёте и назначении пенсии указав подробно ситуацию. А так же подадите письменное заявление на проведение проверки в адрес вышестоящего регионального ПФР. После проведения проверок Вам пришлют письменные ответы исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд за защитой Ваших прав, а все заявления и ответы будут играть роль доказательной базы на вашей стороне.

Стоит ли мне продолжать работать, или выгоднее уволиться, поскольку теряю право на компенсацию.

Наталия

Это решать Вам исходя из финансовой и жизненной ситуации. С Уважением...

Учитывая все это, как я могу подтвердить зп в МП Дракар и то, что я с 1992 по 2011г будучи ИП делала отчисления в ПФ не только за себя, но и за работников?

Наталия

В данном случае Вы можете направить запрос самостоятельно подав письменное заявление на предоставление необходимой информации и предоставления необходимых справок заверенных в установленном порядке. Запросы необходимо направить в ПФР, архив и налоговую инспекцию. Если ответов не поступит — то в ходе судебного разбирательства если дело дойдёт до суда подадите письменное ходатайство в суд о направлении соответствующих судебных запросов. Но для начала подайте заявление как говорил, что бы точно знать какие периоды работы включены в расчёт -

Для начала подайте письменное заявление в адрес пенсионного отдела (в котором состоите на учёте и где производят начисления) по месту Вашего жительства, в котором укажите с какого момента являетесь пенсионером, и какой размер пенсии получаете, и соответственно просите провести проверку правильности и обоснованности произведённого расчёта пенсии и предоставить справку — расчёт начисления пенсии, с указанием периодов работы, (службы) включённых в расчёт и подробную формулу расчёта денежной суммы перечисляемой Вам пенсии. Вам должны будут прислать письменный ответ исходя из которого, и примите решение о дальнейших действиях.

Бадасюк Владимир

Одновременно можете направить и запросы как предлагаю выше.

Учитывая все это, как я могу подтвердить зп в МП Дракар и то, что я с 1992 по 2011г будучи ИП делала отчисления в ПФ не только за себя, но и за работников?

Наталия

После получения справки из ПФР с расчётом, а так же ответов из вышестоящего пфр, прокуратуры, архива и других органов — можно будет говорить о подаче иска в суд при наличии оснований. Для суда необходимо тщательно подготовится… С Уважением...

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Здравствуйте, мне начислили маленькую пенсию, можно ли оспорить расчеты ПФ? Стоит ли мне продолжать работать, или выгоднее уволиться, поскольку теряю право на компенсацию Здравствуйте, мне начислили маленькую пенсию.

Наталия

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» в расчет стажа идут периоды работы когда за Вас были уплачены работодателем страховые взносы.

1988-1994 — работа в ПСБ управления торговли, в архиве по мне информации очень урезанная информация – о времени работы — неполные сведения, по з/п информации нет вообще, факт работы подтверждается только записью в трудовой книжке.

Наталия

этот период соответственно не посчитали.

С 1992 осуществляла предпринимательскую деятельность в городе и на выезде, налоги платила, в налоговой обо мне обрывочные данные.

Наталия

Как Вы подтверждали уплату взносов в этот период? Что значит обрывочные сведения?

Кстати с 2005 г. у меня числились работники, были периоды когда количество работников достигало 20 чел. единовременно, за работников естественно делала отчисления.

Наталия

Это на Вашу пенсию не влияет, только на пенсию работников.

В итоге мне начислена минимальная пенсия в 7262 р., т.е. ниже социальной, потому что нет ни стажа, ни зарплаты.

Наталия

Вы прикрепили очень большое количество документов, в файле JPEG стоит что Вы выбрали для расчета пенсии период с 1985 по года. Это период Вашей натибольшей заработной платы?

Можно ли поправить ситуацию, или все бесполезно? Стоит ли мне продолжать работать, или выгоднее уволиться, поскольку теряю право на компенсацию.

Наталия

Если Вы решите обжаловать размер начисленной Вам пенсии то необходимо обращаться в Пенсионный Фонд с соответствующим заявлением, порядок обращения подробно описал юрист Владимир Бадасюк.

Однако, по опыту взаимодействия с Пенсионный Фондом Вам с вероятностью 99% дадут отказ.

Затем, Вы можете обратиться в суд.

При этом, необходимо учитывать, что работающие пенсионеры не имеют право на индексацию пенсии, пенсию Вам платить должны.

С уважением, Суворова Виктория.

с 1988 — 1992 — работала в ПСБ ОУТ с 1992 — 1994 — переводом в малое предприятие ДРАКАР. МП Дракар в 1994 самоликвидировалось В архиве мне выдали справку, что я действительно работала в ПСБ ОУТ с 1988 по 1992г, но сведений по з/п на меня нет, а МП ДРАКАР похоже вообще не сдавало документы в архив, потому что сведений по нему в архиве вообще не было.

Наталия

если за Вас не уплачивались страховые взносы то эти периоды не включаются.

В этот период я осуществляла выездную торговлю в разных населенных пунктах, вот пишу и думаю, м.б. мне надо было бы сделать запросы и их налоговые?

Наталия

Да, конечно необходимо сейчас написать соответствующие запросы.

Учитывая все это, как я могу подтвердить зп в МП Дракар и то, что я с 1992 по 2011г будучи ИП делала отчисления в ПФ не только за себя, но и за работников?

Наталия

подтвердить то что Вы делали взносы в фонды за себя как ИП Вы можете приложив ответы из Налоговой.

Факт уплаты взносов за сотрудников на размер Вашей пенсии не влияет.

1994г. — рождение ребенка.

Наталия

согласно ст. 11 ФЗ «О Страховых пенсиях»: в стаж включается период по уходу за ребенком до полутора лет. То есть этот период у Вас входит.

МП Дракар в 1994 самоликвидировалось

Наталия

Учитывая все это, как я могу подтвердить зп в МП Дракар

Наталия

если Мп Дракар не делало с Вашей зарплаты отчисления то это не повлияет к сожалению на размер Вашей пенсии.

Думаю, что в Вашей ситуации тот факт что Вы там работали придется доказывать в судебном порядке.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

       Уважаемая Наталья на основании тех документов, которые вы приложили полной картины пока нет, но выводы о причинах низкой пенсии сделать можно: в данном случае основная причина низкой пенсии, является низкое соотношение вашей заработной платы к зарплате по стране, так данное соотношение у вас составляет 0,615, при обычном (максимальном) значении 1.2.

        Для того, что бы повысить данный коэффициент, необходимо предоставить данные о размере заработной платы за какие либо другие 60 мес., например 88-92гг., эти сведения могут хранится в архивах и сам пенсионный фонд обязан оказать содействие в поиске этих документов, если потребовать об этом в письменном виде.

       Кроме того из приложенных документов, неизвестно в каких размерах поступали в пенсионный фонд страховые взносы, после 2001г., невозможно определить стажевый коэффициент, который рассчитал Вам пенсионный фонд, и общий размер страховых взносов.

         По рекомендациям могу предложить следующее:

— Написать в УПФР города жалобу на действия пенсионного фонда при расчете размера пенсии и требованием проверки расчета с выбором варианта наиболее выгодного для пенсионера (укажите в жалобе также на то обстоятельство, что период работы в качестве ИП был засчитан не верно), а также имеются ошибки в  подсчете страхового стажа. Обязательно укажите в жалобе, что бы вам была предоставлена информация о вашем заработке за 2000-2001 годы  по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

— Также попросите УПФР оказать содействие в поиске данных по заработной плате за период 88-94гг.

— Для оценки размера страховых взносов, напишите заявление на получение выписки с лицевого счета пенсионера.

    Только после получения ответа на жалобу, можно будет говорить о дальнейших ваших действиях и о тем более обращении в суд.

В соответствии со ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г № 173-ФЗ для определения расчетного размера трудовой пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
В том случае, если человек желаете, чтобы произвели расчет пенсии из заработка за любые 60 месяцев (5 лет) работы подряд или он не работал в 2000-2001гг, то необходимо представить справки о заработной плате за 5 лет подряд из всей трудовой деятельности, выданные работодателями или государственными (муниципальными) органами (архивами). При этом условие выполнения работы 5 лет подряд у одного работодателя не требуется, т.е. можно представить справки о заработке, выданные разными работодателями, но должно соблюдаться условие хронологической последовательности подряд периодов работы в соответствии с записями в трудовой книжке.
Всех благ.

С учетом ваших уточнений:

Годы учебы в институте с 1979 по 1984 идут в трудовой стаж?

Да идут,  но в вашем случае их и так засчитали.

Стаж в период 88-94 годы, тоже засчитан.

Еще раз хочу отметить, что УПФР нужно попросить оказать содействие в поиске документов подтверждающих вашу заработную плату в период 88-94 годы, отказать они не могут.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Можно ли поправить ситуацию, или все бесполезно? Стоит ли мне продолжать работать, или выгоднее уволиться,

Наталия

Здравствуйте, Наталия! Вам когда начислили пенсию? Если в 2015 году то период по уходу за ребенком до 1,5 лет ПФР автоматически оценивает и если он более выгоден, чем страховой период за то же время, то включают его в в расчет пенсии.

Если же в 2014 году — то необходимо обратиться с заявлением в ПФР.

Я думаю, Вы больше зарабатываете, чем индексация Вам будет. Тем более, что Вы только на пенсию вышли. А вот Ваш ИПК увеличится за счет отчислений в ПФР работодателем как с работающего и пенсия будет пересчитываться в августе по наличию страховых взносов работающим пенсионерам.

До суда есть смысл обратиться в ПФР за детальной расшифровкой пенсионных прав: расчет величины ПК (пенсионный капитал на 01.01.2002 г.), расчет индексации пенсионного капитала с 2002 года. С 01.01.2010 пенсионный капитал подлежит валоризации на 10 % и 1 % сверх стажа до 1991 года. Затем начисленные страховые взносы с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. Затем Ваш пенсионный капитал с учетом индексации +  валоризация + страховые взносы преобразуется в страховую часть на 31.12.2014 г. И рассчитывается ИПК.

К нему добавляется ИПК за 2015, 2016, 2017, умножается на стоимость пенсионного коэффициента, плюсуется фиксированная часть страховой пенсии и получается размер пенсии.

Запросите, там видно будет, что не учли. Тогда и решение принимать можно.

А пока совет — если у Вас пенсия меньше социальной — перейдите на «социалку.».

Когда вопрос решится в положительную сторону, тогда вернетесь обратно.

Поэтому, стоит продолжать работать и попытаться исправить ситуацию с пенсией.