Требуют погасить кредит 2005 года, который я не брал, что делать?

Здравствуйте звонят коллекторы и говорят что я в 2005 году брал кредит у капитал плюс . Но я такого даже не слышал. И мол потом он стал совкомбанком . И передали им мой долг. 45000 руб мол стали за это время 500000 руб. Я в 2017 оформлял в совкомбанке кредитного доктора и полностью погасил его и про никакой долг они мне не сказали и через 2 месяца начались званки. Пасаветуйте что делать . Спасибо.

, Меружан, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для начала обратитесь к коллекторской организации и истребляйте у них документы подтверждающие наличие задолженности и о переходе права требования по долгу.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.