Кто должен оплачивать НДС по договору оказания услуг?

Мой друг является исполнителем договора. По договору оплата за услугу ндс не облагается. Кто в этом случае платит ндс?

  • Договор на демонтаж РФМ
    .pdf
, Дмитрий, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду НДС с конкретно этих услуг? Никто, если исполнитель применяет спец. режим, например УСН.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

А если не УСН

Дмитрий

Если ОСНО, то данные услуги должны облагаться НДС.

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;

индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Если в договоре написано, что услуга не облагается НДС, то возможно, что исполнитель не является плательщиком данного налога или данная услуга облагается по ставке 0%.

с уважением

Вопрос в том кто будет платить? Заказчик или исполнитель
Исполнитель выставляет документы заказчику вместе с суммой НДС. Заказчик уплачивает сумму исполнителю в полном объеме (в том числе НДС). Исполнитель подает налоговую декларацию и уплачивает входящий НДС за минусом исходящего (по приобретенным товарам, работам, услугам) и перечисляет получившуюся разницу в бюджетную систему