Оплата ЖКУ в квартире по ДДУ, оформленной через суд

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.

Я являюсь собственником квартиры в новостройке, которая приобреталась по договору об участии в ЖСК. Дом был введен в эксплуатацию в феврале 2016 году. Поскольку квартира не была передана застройщиком по акту приема-передачи из-за банкротства застройщика, право собственности было оформлено через суд в январе 2017 года. Договор с управляющей компанией был подписан в декабре 2017 года. УК требует оплатить коммунальные платежи, содержание и ремонт за весь период, начиная с февраля 2016 года. В квартире ремонт не производился, соответственно никто не проживает и никто не прописан.

Вопрос: С какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи, содержание и ремонт– с момента регистрации права собственности? На какие статьи закона следует ссылаться при разговоре с УК? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Одинцово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22

“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и
жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору
социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту илииному документу о передаче, с момента такой передачи;

Т.е. после вынесения решения суда был выдан исполнительный лист. Судебный пристав возбудил исполнительно производство, по которому Вам было передано помещение — с даты передачи и возникла у Вас обязанность.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;