Прислали СМС о просрочке по займу, но займы никогда не брал

Здравствуйте! Прислали такое смс при том что кредиты и займы никогда не бралисьстоит ли на него обращать внимание или нет

  • IMG_0689
    .jpg
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Георгий!

Если Вы не брали займ — можете не реагировать.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Георгий!  Не обращайте никакое внимание на смс.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Согласен с советами коллег! И так для общей информации хотел прояснить еще для Вас:

Ни одно учреждение называющее себя банком не имеет права выдавать кредит без Документа удостоверяющего личность человека и конечно же наличии самого кредитора… Даже если брать кредит не в банке, а в кредитной, там всё равно не выдадут без паспорта… Копия паспотра не действительна, если она не была сделана сотрудником банка… Даже если это мошенничество, то можно это оспорить в судебном порядке и дело вы точно выиграете… Но на текущий момент на это очень редко кто идет, так как риск обнаружения мошенничества составляет 99%… Так что не бойтесть, кредит на вас никто не возьмет, даже при наличии ваших данных. Кредит можно на вас взять, если имеется ваш паспорт...

До некоторого времени, данным видом деятельности мошенников являлись микрозаймы – онлайн. Они представляли собой огромное поле для осуществления деятельности, за счет всевозможных методов перечисления денег. На сегодняшний момент, среди этих организаций практически не существует лазеек для мошенников. МФО занимаются совершенствованием личных систем защиты, и в большинстве случаев, требуют от заемщиков для верификации именные банковские карты. А для того, чтобы заполучить такие виды карт на данные дропов, у мошенников, как правило, возникают трудности, поскольку для оформления также потребуется личное присутствие клиента, за исключением только банковских карт таких платежных сосем, как Киви, ЯндексДеньги, Вебмани и т.д. Но многие МФО не допускают прохождение верификации при помощи данных карт. Эта информации, как правило, указывается в основных правилах организации на сайте. Перечисление денежных средств во многих микрокредитных компаниях при первом обращении заемщика осуществляется на карту банка.Остальные методы получения денег (например-наличные переводы, или электронные деньги) доступны лишь после погашения первого кредита. Исходя из этого, мошеннические варианты оформления кредитов по персональным паспортным данным без присутствия клиента практически исчезли.

Считаю волноваться Вам не зачем!

С уважением)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Георгий, добрый день.

Абсолютно НЕ согласен с мнением коллег.

Дело в том, что задолженность (реальную или мнимую) могут взыскать и по заявлению о вынесении  судебного приказа, приказ выносится без извещения сторон, копия приказа направляется по месту регистрации должника (или месту жительства, указанному в договоре), судебный приказ является исполнительным документом, возражения на приказ подаются в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

Не получили копию приказа, не подали своевременно возражения — на счета будет наложен арест, средства будут списаны, и решать вопрос в судебном порядке о повороте исполнения приказа будете 6 месяцев, а то и дольше.

Поэтом «не реагировать» — не правильно, необходимо отслеживать судебные извещения (хранятся в почтовом отделении 7 дней).

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

дело в том что кредиты и займы вообще ни когда не брались