8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отключение услуг за неуплату, если нет договора?

2года назад приобрела квартиру,документы на право собственности принесла в ЖКХ,договор на оказание ЖКУ мне не предоставили,мотивируя тем,что он типовой и что там интересного хотела бы я вычитать.Соответственно платить за ЖКУ я перестала.Представители ЖКХ требуют оплату за ЖКУ,с угрозами отключения от услуг. Правомерны ли их действия?С условием того,что никаких обязательств я перед ними не несу,не имея даже договора и тарифов на их услуги?!спасибо!

, Ольга, г. Барабинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Представители ЖКХ требуют оплату за ЖКУ, с угрозами отключения от услуг. Правомерны ли их действия?

Ольга

Они правомерно требуют оплату за ЖКУ. В связи с тем, что вы не платите, у них есть полное право отключить вам эти услуги, соблюдая порядок, предусмотренный Правилами предоставления жку. То, что договор не заключен, не является основанием с вашей стороны для отказа от оплаты, т.к. вы жку потребляете. Если вы сомневаетесь в тарифах, то для начала хотя бы возьмите распечатку задолженности

0
0
0
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер,

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Таким образом, право собственности на недвижимое имущество переходит к новому собственнику с момента государственной регистрации, именно с этого момента вы несете бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Как только вы принесли в Вашу домоуправляющую компанию выписку из ЕГРН на ваше жилое помещение, Вам обязаны открыть финансово-лицевой счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Договор управления действительно типовой и его условия одинаковы для все собственников помещений. Однако, по Вашему заявлению в домоуправляющей компании Вам обязаны предоставить для ознакомления договор управления, срок ответа на заявление 10 дней.

Кроме этого с договором управления, а также с тарифами и услугами, которые оказывает Ваша домоуправляющая компания, а также иную информацию о деятельности управляющей компании вы можете узнать на сайте: www.reformagkh.ru

 для этого Вам надо ввести почтовый адрес вашего многоквартирного дома, на этом сайте также должны быть выложены отчеты об управлении и иная полезная для Вас информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2018