Правомерно ли отключение услуг за неуплату, если нет договора?

2года назад приобрела квартиру,документы на право собственности принесла в ЖКХ,договор на оказание ЖКУ мне не предоставили,мотивируя тем,что он типовой и что там интересного хотела бы я вычитать.Соответственно платить за ЖКУ я перестала.Представители ЖКХ требуют оплату за ЖКУ,с угрозами отключения от услуг. Правомерны ли их действия?С условием того,что никаких обязательств я перед ними не несу,не имея даже договора и тарифов на их услуги?!спасибо!

, Ольга, г. Барабинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Представители ЖКХ требуют оплату за ЖКУ, с угрозами отключения от услуг. Правомерны ли их действия?

Ольга

Они правомерно требуют оплату за ЖКУ. В связи с тем, что вы не платите, у них есть полное право отключить вам эти услуги, соблюдая порядок, предусмотренный Правилами предоставления жку. То, что договор не заключен, не является основанием с вашей стороны для отказа от оплаты, т.к. вы жку потребляете. Если вы сомневаетесь в тарифах, то для начала хотя бы возьмите распечатку задолженности

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер,

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Таким образом, право собственности на недвижимое имущество переходит к новому собственнику с момента государственной регистрации, именно с этого момента вы несете бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Как только вы принесли в Вашу домоуправляющую компанию выписку из ЕГРН на ваше жилое помещение, Вам обязаны открыть финансово-лицевой счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Договор управления действительно типовой и его условия одинаковы для все собственников помещений. Однако, по Вашему заявлению в домоуправляющей компании Вам обязаны предоставить для ознакомления договор управления, срок ответа на заявление 10 дней.

Кроме этого с договором управления, а также с тарифами и услугами, которые оказывает Ваша домоуправляющая компания, а также иную информацию о деятельности управляющей компании вы можете узнать на сайте: www.reformagkh.ru

 для этого Вам надо ввести почтовый адрес вашего многоквартирного дома, на этом сайте также должны быть выложены отчеты об управлении и иная полезная для Вас информация.