Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Когда возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи в полученной через суд по ДДУ квартире?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.

Я являюсь собственником квартиры в новостройке, которая приобреталась по договору об участии в ЖСК. Дом был введен в эксплуатацию в феврале 2016 году. Поскольку квартира не была передана застройщиком по акту приема-передачи, право собственности было оформлено через суд в январе 2017 года. Договор с управляющей компанией был подписан в декабре 2017 года. УК требует оплатить коммунальные платежи, содержание и ремонт за весь период, начиная с февраля 2016 года. В квартире ремонт не производился, соответственно никто не проживает и никто не прописан.

Вопрос: С какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи, содержание и ремонт– с момента регистрации права собственности? На какие статьи закона следует ссылаться при разговоре с УК? Заранее спасибо!

14 Января 2018, 16:03, вопрос №1871398 Дмитрий, г. Одинцово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2018 мы ответили на 455 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Обязанность по оплате ЖКУ возникает с момента подписания акта приема передачи 

    ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги


     
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

    ​Т.к. Вы его не подписывали, то с момента возникновения права собственности.

    Т.к. требования незаконны, то вправе оспорить действия в суд. порядке

    14 Января 2018, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Валентина
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    ​Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

    ​Подпунктом 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.​

    14 Января 2018, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть