Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Знакомый не отдает мои деньги, переведенные ему за отмененный заказ в интернет-магазине

Здравствуйте , такая проблема недавно я заказывал через интернет телефон и были проблемы с оплатой товара потому что моя карта не поддерживалась , попросил товарища "давай я тебе скину деньги и куплю он согласился , я перевёл ему деньги и купил товар через его карту . По стечению обстоятельств я передумал совершать покупку и сделал отмену заказа , в итоге продавец вернул деньги на карту товарища который мне помогал , теперь же когда я прошу вернуть их он отказывается и говорит что отдам я тебе их в следующем году , переписка с товарищем есть , в ней он подтверждает что деньги пришли и то что отдавать их не собирается

14 Января 2018, 16:03, вопрос №1871397 Рустам, г. Октябрьский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куковякин Владимир
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Налицо отношения по неосновательному обогащению.

    ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


    Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>


     
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    ​Вернуть денежные средства Вы можете только в судебном порядке при отказе добровольного возврата

    14 Января 2018, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats