Знакомый не отдает мои деньги, переведенные ему за отмененный заказ в интернет-магазине

Здравствуйте , такая проблема недавно я заказывал через интернет телефон и были проблемы с оплатой товара потому что моя карта не поддерживалась , попросил товарища "давай я тебе скину деньги и куплю он согласился , я перевёл ему деньги и купил товар через его карту . По стечению обстоятельств я передумал совершать покупку и сделал отмену заказа , в итоге продавец вернул деньги на карту товарища который мне помогал , теперь же когда я прошу вернуть их он отказывается и говорит что отдам я тебе их в следующем году , переписка с товарищем есть , в ней он подтверждает что деньги пришли и то что отдавать их не собирается

, Рустам, г. Октябрьский
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Налицо отношения по неосновательному обогащению.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вернуть денежные средства Вы можете только в судебном порядке при отказе добровольного возврата