8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли рекламодатель в интернете ответственность за несоответствие цены в рекламе и реальной цены?

Как связаться с рекламодателем , чтобы указать на ошибки или несоответствие. В рекламе на лекарство говорится, что оно дается бесплатно или 1евро. при заказе уже говорят что оно стоит 130-140 евро. Я хочу знать почему цена в рекламе не соответствует действительности. И несет ли кто за это несоответствие ответственность.

, Cабанин Виктор Александрович,
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор Александрович!

Согласно п.1 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

При этом недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара (пп.4 п.3 указанного закона). 

Ответственность за нарушение закона о рекламе несут рекламодатель, рекламораспространитель и/или рекламопроизводитель в соотвествии со ст. 38 закона. 

Ответственность за нарушение требований закона о рекламе предусмотрена ст. 14.3. КоАП РФ:

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или  рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2  — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.3714.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух
тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей.

Для инициирования проверки соблюдения законодательства о рекламе необходимо обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать вернуть деньги по цене стоит сейчас если она выросла?
Здравствуйте, у меня сломалась блютуз колонка и я сдал ее в сервис по гарантии, но за 45 дней ее не починили. Могу ли потребовать вернуть деньги по цене стоит сейчас если она выросла?
, вопрос №4089259, Михаил, г. Хабаровск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 14.01.2018