Несет ли рекламодатель в интернете ответственность за несоответствие цены в рекламе и реальной цены?

Как связаться с рекламодателем , чтобы указать на ошибки или несоответствие. В рекламе на лекарство говорится, что оно дается бесплатно или 1евро. при заказе уже говорят что оно стоит 130-140 евро. Я хочу знать почему цена в рекламе не соответствует действительности. И несет ли кто за это несоответствие ответственность.

, Cабанин Виктор Александрович,
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор Александрович!

Согласно п.1 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

При этом недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара (пп.4 п.3 указанного закона).

Ответственность за нарушение закона о рекламе несут рекламодатель, рекламораспространитель и/или рекламопроизводитель в соотвествии со ст. 38 закона.

Ответственность за нарушение требований закона о рекламе предусмотрена ст. 14.3. КоАП РФ:

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или  рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2  — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.3714.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух
тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей.

Для инициирования проверки соблюдения законодательства о рекламе необходимо обратиться в Федеральную антимонопольную службу.