Как получить пенсионные выплаты бабушки после ее смерти внучке, не принявшей наследство?

Моя бабушка умерла 5.04.2017 у нее двое детей сын и дочь. я внучка от дочери ( дочь умерла 2010 год) в течении 6 месяцев на наследство я не подавала. сейчас мой дядя( сын бабушки) по праву наследства получил только половину пенсионных выплат, что сделать для получения полных выплат. отказ от получения пенсионных выплат я тоже не писала

, Жанна, г. Майкоп
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Жанна, добрый вечер! вы являетесь наследником по праву представления:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Хотя срок для вступления в наследство вы пропустили, вам все равно необходимо обратится к нотариусу. В вопросе содержится мало  информации. возможно, вы уже приняли наследство:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Жанна!

Также дополню коллегу.

В том случае, если все же нотариус не установит оснований считать Вас фактически принявшей наследство, и порекомендует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, то обращайтесь.

Буду рада Вам помочь!