Какие льготы мне полагаются, если я живу с бывшим мужем и жду 2 ребенка?

Здравствуйте) Меня зовут Юлия.я работаю делопроизводителем в детском садике. Официально мы с мужем в разводе, но продолжаем жить вместе. В данный момент я в декретном отпуске (дочке 2,5 года) на работу по идее надо выходить 4 сентября 2018 года в день трех летия ребенка. Недавно узнала что беременна вторым ребенком нахожусь на 8 неделе беременности. Пойду вставать на учет в консультацию на след неделе. Так вот,к сути вопроса. Моя заработная плата в садике 5600, что ниже прожиточного минимума. При всем при этом, какие льготы мне полагаются, кроме 1000 р за раннюю постановку на учет в жк?Получается я одна воспитываю старшего ребенка которому нет трех лет,кстати это играет роль?и жду еще второго.Опишите пожалуйста все мои льготы

, Юлия, г. Рязань
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Юлия, добрый вечер! Помимо пособия за постановку на учет в ранние сроки вам положено:

1.пособие до 1,5 лет на ребенка.

оно выплачивается из регионального фонда. Получить ему можно, обратившись в:

    УСЗН.
    МФЦ «Мои документы».

Детское пособие до трех лет выплачивается только малоимущим, чей совокупный доход на семью приходится меньше установленного в регионе.

2.Пособие по беременности и родам, а так же детские до 1,5 лет рассчитываются, исходя из средней заработной платы женщины

3.Помимо выплат, женщины могут рассчитывать на трудовые послабления. Например, если условия труда для беременной слишком сложные или негативно влияют на здоровье, то она вправе написать заявление на имя работодателя о переводе на другую должность или на снижение выработки. Работодатель при этом обязан сохранить ту заработную плату, которую женщина получала ранее. Никаких изменений в трудовую книжку не вносятся.

4.все женщины, независимо от того работают они или нет, имеют право на получение единовременного пособия на рождение ребенка. Пособие выплачивается один раз после рождения ребенка. Если детей рождается несколько, то сумма выделяется на каждого ребенка.

5.Пособие на полноценное питание беременным женщинам, детям и кормящим матерям.

Рассчитывать на питание может:

    Каждая женщина, начиная с 4 месяца беременности.
    Кормящая женщина.
    Ребенок, которому не исполнилось 3 года.

Вид помощи (материальная или натуральная) определяется нестабильностью финансового положения женщины и ее ребенка.

Получатели питания должны соответствовать таким условиям:

    Медицинское показание — малыши, которым не исполнилось 12 месяцев, имеют право получать питание без каких-либо ограничений. Ребенок от года получает помощь только в том случае, если страдает болезнью, при которой требуется усиленное питание.
    Нестабильное материальное положение — одиноким матерям и отцам-одиночкам финансовая помощь предоставляется в обычном порядке.

Главное условие для предоставления помощи — это нехватка материальных средств на воспитание ребенка.

Пособие предоставляется в каждом регионе России, включая Москву и Санкт-Петербург. Величина помощи зависит:

    от количества детей в семье;
    от возраста этих детей.

Если женщина собирается родить второго или третьего малыша, то размер финансовой поддержки возрастает.

Юлия, если у вас еще остались вопросы — с радостью отвечу!