Должен ли я после достижения совершеннолетия выплачивать долги родителей за ЖКУ в моей квартире?

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры за которую родители не уплачивали коммунальные услуги. Когда мне исполнится 18 дет я должен буду выплачивать полностью всю сумму?

, Светлага, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. До достижения Вами 18 лет обязательства по оплате коммунальных услуг лежит на законных преставителях — родителях, либо опекунах.

По достижению 18 лет, обратитесь в управлдяющую компанию, ресурсоснабжающшие организации с заявление о списании задолженности и применении срока исковой давности.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с вас могут взыскать солидарно также часть неуплаченых коммунальных услуг как с собственника данного жилого помещения.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)