Могут ли приставы описать имущество родителей должника и как этого не допустить?

Здравствуйте, подскажите если задолженность по кредиту уже передали приставам один счет они уже арестовали, вторую карту куда поступают детские пока нет. О том что детские трогать не имеют права изымать знаю, у меня вопрос другой : я прописана в квартире родителей и всё, что здесь находится мебель, тв и т.д. мне не принадлежат. Как доказывать это? Или проще переехать к мужу, там точно брать нечего. Вопрос приставов может быть, почему не проживаю там где прописана, куда они прийдут? Там где якобы проживаю или где прописана? Сейчас многие делают прописку в одном адресе , а живут в другом.

  • 1515934844025-976573801
    .jpg
  • 1515934867373671810709
    .jpg
  • 151593489168187170607
    .jpg
  • 1515934909694-1793225167
    .jpg
, Марина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Приставы выйдут по месту Вашей регистрации, так как местом жительства считается место регистрации.

Факт принадлежности имущества определенному человеку желательно подтверждать документально: чеками, гарантийными талонами, договорами. Как вариант — можно оформить договор дарения имущества на кого-то из близких родственников.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Я слышала , что если я прописана в квартире, значит и мужество находящееся в ней принадлежит мне , но я по вашиму ответу понимаю , что можно просто предъявить гарантийные талоны с подписью моих родителей и это будет доказательством того что мне это не принадлежит? ! (Телевизор, холодильник, стирмашинка, люстра, комп). Я нахожусь в декрете и оплачивать пока не могу ещё как месяцев 6, потом выйду на работу. Как то с приставами можно договориться об отсрочке выплат?

Да, гарантийные талоны, чеки и возможно кредитные договора если что-то из имущества приобреталось в кредит.

По поводу рассрочки рекомендую обратиться в суд.

К заявлению надо приложить документальное подтверждение тяжелого материального положения: свидетельство о рождении ребенка, справка о размере пособия, справка о составе семьи.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.