Когда можно продать полученную в дар в 2015 году квартиру без уплаты налогов?

Мой муж пенсионер. В ноябре 2015г. стал собственником квартиры на основании договора дарения своей матери. Мать умерла в этом году. Когда можно продать квартиру без уплаты налога от продажи?

, Лидия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае срок владения квартирой должен составлять 3 года. После истечения 3 лет  Ваш муж может продать квартиру с освобождением от налогов всей суммы, полученной по сделке.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если квартиру будете продавать в течении 3-х лет с момента регистрации права собственности за 1 000 000 руб., то обязательств по уплате налога не возникнет, но при этом сумма в 1 000 000 руб. не должна быть ниже чем 70% от кадастровой стоимости квартиры. В противном случае для целей налогообложения будет взята сумма равная 70% кадастровой стоимости.

с уважением