Могу ли я проживать в квартире жены без ее согласия, если прописан в ней?

Если жена не пускает меня домой, она владелец квартиры, я муж и там прописан, то как мне поступать в данной ситуации? Участковый может решить эту проблему? Если да то по какой статье я имею право проживать там?

, Владимир, г. Волгоград
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Участковый может и решит проблему, но разово. Выйдете в следующий раз и ситуация может повториться. В таком случае вас выручит только исковое заявление о вселении в квартиру.

Вот для такой процедуры участковый как раз и очень нужен. По вашей досудебной жалобе он установит факт чинения вам препятствий в пользовании квартирой со стороны жены, отразит это в «отказном» материале. В суде это будет достаточным доказательством вашей проблемы, ведь жена после консультаций с юристами может прийти в суд и заявить, что никогда не отказывала вам в доступе в квартиру.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Обратитесь к участковому.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.