Как правильно определить срок действия нотариальной доверенности на передачу отчетности по ТКС?

Как правильно определить срок действия нотариальной доверенности на передачу отчетности по ТКС (интернет), выданной 14.04.2014 года сроком на пять лет?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Мария Марущенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Михаил!
Доверенность будет действительна по 14.04.2019 (включительно).

ст. 191 ГК РФ: Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало.
п. 1 ст. 192 ГК РФ: Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года определенного срока.