Смогу ли я поступить в учебное заведение, связанное с СК и прокуратурой, если у деда есть судимость?

Смогу ли я поступить в учебное заведение связанное со СКРФ и прокуратурой, если у моего престарелого деда есть судимость 60-и летней давности?

, Александра, г. Нижний Новгород
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Александра, добрый день.

Для поступления в учебное учреждение нет ограничений связанных с судимостью родственников.

Другой вопрос, что при поступлении на государственную службу вы будите заполнять анкету, в которой наверняка имеется пункт судимость ваша или близких родственников, к которым дедушка будет относиться.

Если вы конечно желаете поступать на гос. службу.

Ст. 14 Семейного кодекса.

близкими родственниками — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Требования к сотрудникам прокуратуры:

Статья 40.1 ФЗ о прокуратуре. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:

имело или имеет судимость;

Требования к сотрудникам следственного комитета:

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

8) представил подложные документы илизаведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;

Таким образом если у Вас нет судимости то судимость вашего дедушки не будет влиять при трудоустройстве, но сведенья вы эти предоставить должны. При этом нужно так же учитывать, что конкурс необходимо проходить при трудоустройстве на гос. службу и оценка анкетных данных является субъективным моментом комиссии… и грубо говоря при прочих равных условиях когда на место 2 конкурсанта, возможно предпочтение отдадут тому у кого нет судимости у родственников.