Стоимость госпошлины при разводе и разделе приобретенной в браке квартиры

здравствуйте.хотела узнать о разводе 2.5 года прожили в браке и сколько гос пошлина будет. еще есть кварти ра приобретенная в браке

, анна, г. Якутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

В судебном порядке, по требованию о расторжении брака госпошлина = 600 рублей.

Если также заявлено требование о разделе имущества, то госпошлина считается от цены имущества на которое Вы претендуете.

Расчет производится по нормам Налогового кодекса РФ.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Кирилл Шерстюк
Юрист

Здравствуйте.

Статья 333.26. НК РФ:

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Иск о расторжении брака нужно подавать мировому судье.

Однако, если у вас нет общих несовершеннолетних детей, вы можете расторгунть брак через ЗАГС по обоюдному согласию.

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

Если Вы намерены подавать исковое заявление о разделе имущества (квартиры), то это другой иск, который нужно подавать в районный суд. Размер госпошлины зависит от стоимости имущества, на которое вы претендуете.

1. Подача искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
— до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
— свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!