Нам отказано в суде первой инстанции в узаконивании постройки, соответствующей всем нормам

Юридическое лицо на своей земле построило 2-х этажное помещение для вспомогательных нужд,площадью 98 м2.

В письме администрации написано,что наше предприятие находится в зоне соответствующей назначению деятельности нашего предприятия.Но так как у нас нет разрешения на строительство ,нужно обращаться в суд.У нас уже была экспертиза от компетентентного эксперта,обладающего сответствующей лицензией.Тем не менее в ходе первого разбирательства мы ходатайствовали о проведении судебной экспертизы,которая подтвердила ,что здание построено без нарушения строительных норм.

Тем не менее было вынесено решение ,в котором отказано в праве собственности.

У нас две недели на подачу аппеляции ,нужна Ваша помощь

что нам делать?

, Александр Борисович, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

У нас две недели на подачу аппеляции, нужна Ваша помощь что нам делать?

Александр Борисович

Здравствуйте Александр Борисович, чтобы определиться, что делать нужно видеть судебное решение и основания отказа в удовлетворении Ваших требований, после этого уже можно будет говорить о перспективах дела. Ссылку можете дать в картотеке дел на решение суда, чтобы было понятно (или стороны назовите — истца, можно в личные сообщения)? Я так понимаю это Арбитражный суд Саратовской области.

Александр Борисович
Клиент, г. Саратов

Если Вы дадите Е-mail мы пришлём все документы.Причина одна мы не обращались за разрешением.

Мой телефон+79020405813

С уважением Александр Борисович

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

что нам делать?

Александр Борисович

Обращаться с апелляционной жалобой на решение суда. Стоимость ее составления обсуждается в личной переписке.

Если говорить в общем об узаконивании самовольной постройки, то отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан (П. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов (апелляционной жалобы) — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Александр Борисович
Клиент, г. Саратов

Если Вы дадите Е-mail мы пришлём все документы.Причина одна мы не обращались за разрешением.

Мой телефон+79020405813

С уважением Александр Борисович

Причина одна мы не обращались за разрешением.

Александр Борисович

Плохо. Общаться мы можем только на данном сайте. Я напишу Вам в чат.