Как провести межевание участка, на который у отца есть право собственности?

Право собствености на землю у отца а межевание на этот участок получил сосед как нам получить межевание

, Ринат, г. Астрахань
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Ринат!

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией и включает в себя обычно комплекс работ (п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):
— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— подготовку плана земельного участка со всеми его границами;
— формирование межевого дела.

Если Вы являетесь собственником земельного участка, Вам необходимо обратиться в специализированную организацию для проведения межевания земельного участка.

Желаю Вам удачи.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! скорее могу предположить, что ваш сосед заказал межевание для уточнения границ земельного участка, в этом случае при проведения межевания, данная организация должна будет при подготовке итогов межевания утвердить с вашего согласия границы, если вы согласны то вправе подписать межевание, если не согласны, то вы вправе заказать свое межевание и предоставить соседу на утверждение.