Нужно ли получать разрешение на строительство дома на участке в СНТ?

Добрый день! Планируем начать строительство дома весной этого года. Участок находится в СНТ (земли сельхоз назначения). Нужно ли нам получать разрешение на строительство?

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно действующему градостроительному законодательству разрешение на строительство дома в СНТ не требуется. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Ирина
Клиент, г. Москва

А как потом зарегистрировать этот дом, чтобы в свидетельстве он был как жилой? И можно ли будет его зарегистрировать - ведь дачная амнистия заканчивается 1 марта этого года.

Нет, в целях госрегистрации права собственности на садовый дом до 01.03.2018  не требуется получение Акта о вводе объекта в эксплуатацию. Вам нужно будет заказать у кадастрового инженера изготовление технического плана. Удачи!