Должен ли работник проходить двухнедельную стажировку при переходе на менее оплачиваемую должность?

Должен ли работник проходить двухнедельную стажировку при переходе на нижеоплачиваемую должность по инициативе работодателя (при сокращении) ?

, Дилара, п. Сургут

Здравствуйте, Дилара.

В Трудовом кодексе РФ мало что сказано про «стажировку».

В основном это понятие упоминается в разделах по охрану труда. Такая стажировка является обязательной при приеме или переводе на работу, которая относится к разряду опасных, вредных работ, работ, связанных с электричеством, движущимися механизмами, инструментом различного назначения.

Задача такой стажировки — обучить работника безопасным методам работы на рабочем месте, которое ему не знакомо.

Если под стажировкой вы понимаете испытательный срок  / испытание, то оно не может быть установлено.

Условие об испытании устанавливается только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, новый договор в этом случае не заключается (ст. 72 ТК РФ).