Если оформить уход за 2 пожилыми старше 80 лет, то будут ли начисляться пенсионные баллы вдвойне?

Если оформить уход за двумя пожилыми старше 80 лет то будут ли начисляться пенсионные баллы в двойном размере как например за двух детей?

, Андрей, г. Новосибирск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

На ежемесячную компенсацию могут претендовать трудоспособные люди, осуществляющие уход за людьми старше восьмидесяти лет, а также за пожилыми людьми, которые по медицинским показаниям нуждаются в уходе.

Государственные выплаты начисляются только в период заботы о престарелом или больном человеке. Их размер составляет 1 200 рублей. Ухаживающему положены компенсационные выплаты только в том случае, если он является трудоспособным, но при этом безработным. Важно также, чтобы он не получал пособие по безработице или пенсионное пособие. Если же вы одновременно ухаживали за несколькими пожилыми людьми, то компенсация будет выплачиваться за всех людей, над которыми вы осуществляете опеку.

Период ухода за престарелыми людьми старше 80 лет обязательно входит в стаж и учитывается при начислении трудовой пенсии. Вы можете рассчитывать не только на получение компенсации по уходу, но и также на включение этого периода в страховой стаж (начисление пенсионных баллов).