Можно ли подать заявление на бывшую жену мужа за похищение имущества из его дома?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста можем мы обратится в полицию с зачвлением,у моего мужа есть дом,бывшая жена там не прописана даже они в разводе уже 6лет,мы узнаем что она со своим нынешним мужем зашли в дом и спилили трубы и батареи,муж мой собственник этого дома,и что ей за это может быть?

, татьяна, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

бывшая жена там не прописана даже они в разводе уже 6лет

татьяна

зашли в дом и спилили трубы и батареи

татьяна

В теории можете быть ч. 2 ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Притом, что

,

муж мой собственник этого дома

татьяна

то да, имеет смысл написать.

татьяна
Клиент, г. Курск

А скажите пожалуйста вот муж собственник и у нас с ним общий ребенок 7 мес прописан у него в дрме я могу как мать ребенка заявить на бывшию жену за кражу и проникновение в дом

поскольку собственник муж, то надо прежде всего заявление от него.