Каков срок исковой давности по брачному договору?

1)Какой срок исковой давности БД и можно его применить в суде для отказе в иске?

2)если недвижимость по БД (прописана как исключительная собственность)я продал после расторжения брака если его оспорят я должен возмещать бсупруге и если БД оспорим как я могу своим правом воспользоваться и продать чтоб небыло вопросов ко мне в суде?

3)если БД оспорим как тогда лучше поделить после расторжения брака имущество чтоб вообще вопросов небыло ко мне со стороны бсупруги и спокойно пользоваться своим имуществом?

4)если в браке продать и деньги оставить а после расторжения уже приобрести недвижимость ведь это уже не совместное?

5)финансировали покупку родители только можно сейчас как то оформить?

Просьба ответь на все вопросы.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Оспаривание условий брачного договора, то есть признание недействительным полностью или частично, производится в судебном порядке.

Семейным кодексом Российской Федерации срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен. В связи с этим применяется срок исковой давности, предусмотренный ст.181 ГК РФ, по требованиям о признании сделки недействительной:

  • 3 года для оспаривания ничтожной сделки. Начало течения срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.
  • 1 год для признания недействительной оспоримой сделки. Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому при оспаривании договора необходимо в каждом случае не только анализировать основания для признания сделки недействительной, но и определять начало течения срока давности.

Например, в Определении Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144 указано, что срок исковой давности при оспаривании по основанию, предусмотренному п.2 ст.44 СК РФ, следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. Таковым может признаваться момент осуществляемого по условиям брачного договора раздела имущества, в результате которого один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Не совсем понял сроки описание почти одинаковые только сроки разные 1год и 3года?просто юридических терминов не понимаю оспаривание ничтожной сделки 3года и 1год признание недействительной оспоримой сделки,я не юрист просто не понимаю чем они вообще отличаются только сроки разные.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Срок оспаривания брачного договора 1 год с даты его заключения (подписания).

3 года срок будет применяться если есть признаки ничтожности Договора.

Гражданский кодекс

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2.  Если брачный договор будет признан недействительным и Вы продадите уже имущество, то имущество подлежит возврату Вам с возвратом денег продавцу или выплата супруге 1/2 от цены имущества по ее желанию.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если сомневаетесь в действии брачного договора, то получите нотариальное согласие супруги (бывшей супруги) на сделку, либо заключите соглашение о разделе имущества через нотариуса.

Дарение Вам средств на приобретение имущества можно оформить Договором дарения, действие которого распространить на период передачи Вам денежных средств.

Задним числом составлять Договор не рекомендуется, могут установить подлог экспертизой давности составления документа.

В дополнение пример судебной практики

В соответствии с абзацем вторым пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70772980/#ixzz54945e2uc

Поскольку у Вас брачным Договором определено, что имущество переходит в Вашу собственность при его заключении а не после расторжения брака, то срок — 1 год исчисляется со дня заключения Брачного договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1)Какой срок исковой давности БД и можно его применить в суде для отказе в иске?

Дмитрий

Здравствуйте. На самом деле не совсем понимаю, какой смысл обсуждать сроки давности по БД? Поскольку он заключается с удостоверением нотариуса, то ничтожность его крайне маловероятна, скорее оспоримость. Но для оспоримости надо иметь основание — Вас заставили стесненные обстоятельства заключить его на крайне невыгодных условиях для Вас, Вас обманули или что?

2)если недвижимость по БД (прописана как исключительная собственность)я продал после расторжения брака если его оспорят я должен возмещать бсупруге и если БД оспорим как я могу своим правом воспользоваться и продать чтоб небыло вопросов ко мне в суде?

Дмитрий

Чья собственность? Ваша — так продавайте. Вы на каком основании предполагаете, что БД вообще могут оспорить? Ведь для того, чтобы сделка была признана недействительной нужны основания. Вам известны какие-нибудь основания, которые могут стать причиной заявления о недействительности БД?

3)если БД оспорим как тогда лучше поделить после расторжения брака имущество чтоб вообще вопросов небыло ко мне со стороны бсупруги и спокойно пользоваться своим имуществом?

Дмитрий

Как же мы можем знать оспорим БД или нет, если Вы пока ничего по этому поводу не сообщили. И к чему делить имущество, которое уже разделено по действительному брачному договору?

4)если в браке продать и деньги оставить а после расторжения уже приобрести недвижимость ведь это уже не совместное?

Дмитрий

Вот тут надо бы уточнить, что если иное не установлено БД, то Вам возможно придется доказать, что деньги, которые Вы потратили на приобретение недвижимости являются Вашими личными, поскольку поступили от продажи имущества, которое по БД было Вашим личным.

5)финансировали покупку родители только можно сейчас как то оформить?

Дмитрий

Вот тут не совсем понятно. Поясните какую покупку финансировали родители?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Читая про бд пишут что его можно оспорить и признать недействительным просто не хочется спустя время чтоб были проблемы если я решу продать недвижимость по бд.родители дали деньги на покупку только не как не оформили что дали деньги на покупку.и сроки давности интересует может подождать когда пройдут и уже сделать отчуждение.