Как производится оплата сверхурочных дежурств на дому хирургу?

оплата сверхурочных дежурств на дому.Я врачхирург.после отработки на ставку начинается дежурство на дому в течение 16 часов в суки на протяжении месяца

, Игорь Сапунов, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь!

Федеральные нормы права не содержат указания относительно оплаты за период, когда работник, находясь дома, значится дежурным на случай вызова для исполнения своих прямых обязанностей. Размер заработной платы должен быть указан в трудовом договоре. Помимо этого, есть так называемые дополнительные выплаты, которые могут быть предусмотрены коллективным договором и иными локальными нормативными актами. Ознакомьтесь с имеющимися у вас этими документами.

Статья 135 ТК РФ -  Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.