Можно ли вернуть сумку в магазин, если она ободралась по бокам за 2 недели?

Купила сумку , по истечении 14 дней увидела что сумка по бокам ободралась,срок гарантии дали месяц,обратилась в магазин,они сделали экспертизу ,сказали что это моя вина и платите 700 рублей за экспертизу,что за сумки ,если они обдираются через две недели?

, Галина Борисовна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе оспорить результаты экспертизы в суде.

Закон РФ О защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.