Как осужденному подать на развод, если нет общих детей и имущества?

Осужденный. отбывающий срок в пос Мурмаши Мурманской обл. хочет подать на развод со своей женой. проживающей в г Оленегорске Мурманской обл. Брак был заключен в г Оленегорске. Детей нет. Общего имущества не имеют. Как ему это сделать?

, Илона, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илона.

Развод через ЗАГС

Рассмотрим вариант, когда оба супруга обоюдно готовы на расторжение брачного союза. Как развестись, сидя в тюрьме, при взаимном согласии супругов? В этом случае при отсутствии совместных детей и имущественных претензий развод можно оформить через орган ЗАГСа.

Для этого осужденному следует отправить заполненное заявление о прекращении брака, которое заверено подписью начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и относит бумаги в отдел ЗАГСа.

Кроме заявлений и документа, подтверждающего уплату пошлины, потребуется:

паспорт;
свидетельство о браке.
Расторжение брака через суд

Как осужденному подать на развод, если жена не желает разводиться или у супругов есть общие дети? В данном случае, бракоразводный процесс проходит через суд.

Перед подачей иска необходимо выбрать доверенное лицо, которое будет представлять интересы осужденного во всех необходимых инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов.Обратите внимание! Доверенным лицом может быть будущая жена, родственник или кто-нибудь из друзей, так как подтверждение родственных связей не нужно.

На это лицо оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности отмечают, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного и получать соответствующие документы в органе ЗАГСа. Без этого свидетельство о расторжении не выдадут доверенному лицу.

Следующий пункт — составление и подача искового заявления в суд по месту проживания супруги и уплата пошлины в банке. В судебный орган нужно представить следующие документы: заявление и его копию для ответчика;
квитанцию об оплате пошлины;
свидетельство о регистрации брака;
копии свидетельств о рождении детей.
Иск подписывается осужденным и заверяется подписью начальника исправительного учреждения.

После подачи всех необходимых документов назначается дата и время судебного заседания. Если исковое заявление истца о разводе с ответчиком будет удовлетворен, представитель от лица заключенного получает в ЗАГСе свидетельство о прекращении брака на имя осужденного под подпись и по предъявлению документа, подтверждающего личность. Соответствующая отметка в паспорте будет поставлена после освобождения.
Обратите внимание! Во время беременности супруги и в течение одного года после рождения ребенка, развестись без согласия жены нельзя.

В том случае если орган ЗАГСа отказывается выдавать доверенному лицу свидетельство о прекращении брачного союза, игнорируя заверенную по всем правилам доверенность, потребуйте написать отказ в письменном виде. Как правило, на данном этапе документы выдают без возражений. Если же необходимая бумага не будет выдана, письменный отказ будет служить основанием для подачи иска в судебный орган. Источник: http://alimenty.ru/razvod/pory...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Илона, здравствуйте!

Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брачного союза за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является нормативным препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения семейных отношений.

Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.

Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документацию в ЗАГС.

В остальных случаях (срок заключения менее 3-х лет, наличие несовершеннолетних детей) придется оформлять развод в суде. Поскольку сам заключенный при судебном разбирательстве присутствовать не может, он вправе выбрать себе любое доверенное лицо, которое будет в период принудительного отбывания наказания представлять его интересы в суде. Доверенность должна быть заверена приглашенным нотариусом или подписью начальника колонии.

Бракоразводный процесс с заключенным гражданином в суде при отсутствии разногласий у супругов занимает до 2-х месяцев, со дня поступления заявления мировому судье. Однако если супруг-ответчик не желает разводиться и требует время для примирения, то брак может быть расторгнут в поле поздние сроки (так как судья вправе дать на примирение до 3- месяцев).

Илона, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!