Как оформить родителям-пенсионерам субсидию на ЖКУ и льготы по налогам?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня мама пенсионер и отец пенсионер, можно сделать так чтоб они не платили налог за квартиру, гараж; а также можно ли им сделать субсидию на квартиру, чтоб они платили полсуммы за квартиру, а не всю которая предпологается по квитанции? Куда можно обратиться по этому поводу?

, юрий, г. Екатеринбург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юрий!

Для получения льготы по налогу на имущества Вашим родителям необходимо подать заявление, на предоставление им данной льготы, в налоговый орган по месту жительства и приложить копии документов подтверждающие право собственности и копии пенсионных удостоверений.

Для получения субсидий на коммунальные услуги им нужно обратится в органы соц защиты населения или в МФЦ и предоставить сведения о своих доходах и расходах по коммунальным платежам.

С уважением

Возьмите справку из пенсионного фонда

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Вашим родителям необходимо принести в налоговую инспекцию копию пенсионного удостоверения.

юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Отец на пенсионер, но у него нет пенсионного удостоверения. По причине сказали что их уже не выдают, как быть в этом случае,

юрий

Коллега верно порекомендовал — возьмите справку из пенсионного фонда