Возврат 2 страховок в 2 СК при досрочном погашении кредита

Здравствуйте! В августе 2017г. заключен кредитный договор, который через месяц погашен. К нему были подписаны 2 страховки: страхование потери работы и страхование движимого имущества. Страховые компании 2 разные. Могу ли я в иске на возврат страховки указать ответчиков 2 страховые компании и просить взыскать деньги с 2 компаний? Или это будут 2 разных иска?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, имеете полное право указать в одном иске две страховые компании, как ответчиков. Два отдельных иска писать не целесообразно. Нужна будет помощь в составлении иска, пишите мне в чат.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.