На машину упал снег с крыши дома, должна ли УК возмещать ущерб?

Здравствуйте! Я директор управляющей организации. Не давно на припаркованный автомобиль (расстряние 2,2 м от дома) упал снег с крыши многоквартирного дома. Снега было не много, повредил крышу автомобиля, сейчас хотят подать в суд за возмещением ущерба. В данном случае мне, директору управ.организации что грозит? Нам придется возмещать ущерб или они не по правилам припарковали свой автомобиль?

, Андрей, г. Казань
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Придётся возмещать ущерб, не правильно припаркованный автомобиль ни кому не даёт право причинять вред этому имуществу.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

нанимайте юриста или адвоката! так как варианты могут быть разные! надо смотреть иск и документы из полициии

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

В соответствии с. ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно положениям ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений, в том числе, относится и крыша.

Согласно постановлению правительства № 491 от 13.08.2006 «Об утверждении правил по содержанию общего имущества...» Требования к содержанию общего имущества общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Таким образом, домоуправляющая компания будет виновна в причинении ущерба собственнику ТС если с крыши дома упал снег. Кроме этого, если припаркованный автомобиль принадлежит собственнику помещений в Вашем доме и домоуправляющая компания откажется добровольно удовлетворить требования заявителя, то с домоуправляющей компании может быть взыскан дополнительный штраф в соответствии с законом " О Защите прав потребителей" в размере 50% от суммы присужденной судом.

Рекомендую Вам сначала дождаться экспертного заключения и узнать, какую сумму потребует пострадавшая сторона в качестве возмещения, возможно следует добровольно выплатить эту сумму, кроме того вы всегда можете договориться с пострадавшим о выплате ущерба в рассрочку на несколько месяцев.

Также В соответствии с положениями ст. 1083 Гражданского кодекса РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Поэтому при хорошей работе грамотного юриста и при соблюдении определенных условий и предоставления доказательств о том, что действия владельца ТС привели к образованию поврежедений ТС, судом может быть взыскана не вся сумма ущерба.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Андрей! Если потерпевший собрал все необходимые документы и доказательства для суда, не с Вас, а с Управляющей компании могут взыскать убытки, которые были ему причинить. Если Вы считаете, что его автомобиль был припаркован в неположенном месте, Вы можете обратиться к нему со встречным исковым заявлением.