8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На машину упал снег с крыши дома, должна ли УК возмещать ущерб?

Здравствуйте! Я директор управляющей организации. Не давно на припаркованный автомобиль (расстряние 2,2 м от дома) упал снег с крыши многоквартирного дома. Снега было не много, повредил крышу автомобиля, сейчас хотят подать в суд за возмещением ущерба. В данном случае мне, директору управ.организации что грозит? Нам придется возмещать ущерб или они не по правилам припарковали свой автомобиль?

, Андрей, г. Казань
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Придётся возмещать ущерб, не правильно припаркованный автомобиль ни кому не даёт право причинять вред этому имуществу. 

0
0
0
0
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

нанимайте юриста или адвоката! так как варианты могут быть разные! надо смотреть иск и документы из полициии

0
0
0
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, 

В соответствии с. ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно положениям ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений, в том числе, относится и крыша. 

Согласно постановлению правительства № 491 от 13.08.2006 «Об утверждении правил по содержанию общего имущества...» Требования к содержанию общего имущества общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Таким образом, домоуправляющая компания будет виновна в причинении ущерба собственнику ТС если с крыши дома упал снег. Кроме этого, если припаркованный автомобиль принадлежит собственнику помещений в Вашем доме и домоуправляющая компания откажется добровольно удовлетворить требования заявителя, то с домоуправляющей компании может быть взыскан дополнительный штраф в соответствии с законом " О Защите прав потребителей" в размере 50% от суммы присужденной судом.

Рекомендую Вам сначала дождаться экспертного заключения и узнать, какую сумму потребует пострадавшая сторона в качестве возмещения, возможно следует добровольно выплатить эту сумму, кроме того вы всегда можете договориться с пострадавшим о выплате ущерба в рассрочку на несколько месяцев.

Также В соответствии с положениями ст. 1083 Гражданского кодекса РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Поэтому при хорошей работе грамотного юриста и при соблюдении определенных условий и предоставления доказательств о том, что действия владельца ТС привели к образованию поврежедений ТС, судом может быть взыскана не вся сумма ущерба.

0
0
0
0
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Андрей! Если потерпевший собрал все необходимые документы и доказательства для суда, не с Вас, а с Управляющей компании могут взыскать убытки, которые были ему причинить. Если Вы считаете, что его автомобиль был припаркован в неположенном месте, Вы можете обратиться к нему со встречным исковым заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли отражаться в трудовом договоре изменения оклада заработной платы, установленные дополнительным соглашением об изменении оклада ( ставки)?
Должны ли отражаться в трудовом договоре изменения оклада заработной платы, установленные дополнительным соглашением об изменении оклада ( ставки)?
, вопрос №4077637, Алексей Тодик, г. Воронеж
Гражданское право
В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
Здравствуйте. В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
, вопрос №4077725, Элина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018