8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение военнослужащего с семьей жилым помещением

Действующий военнослужащий с семьей был прописан в квартире собственником которой является его тесть. Тесть прописан и проживает по другому адресу. Затем военнослужащий с семьей по просьбе тестя который готовил квартиру к продаже выписывается и прописывается по новому адресу, но в квартире с меньшим метражем . Вопрос: может ли восток регион жилье правомерно отказать военнослужащему уходящему по предельному возрасту в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении тк он был прописан в квартире тестя и не является ли перепрописка в квартиру с меньшим метражем сознательным ухудшением условий?

Показать полностью
, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Как бывший дальневосточник  дальневосточнику, постараюсь не забивать вам голову нормами права.

Вы, батенька, возможно очень сильно «попали». Признание нуждающимся в жилом помещении производиться по основаниям ст.51 ЖК РФ.

Применительно вашей ситуации: вам могут отказать, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи будет больше учетной нормы.

Более того вы, скорее всего, зарегистрированы в новой квартире как член семьи владельца.

Например, квартира в которой вы прописаны 80 кв.м., а вас 4 членов (берутся все кто зарегистрирован и собственники), 80/4=20 кв.м. на человека. Самая большая учетная норма мне встречалась в каком-то поселке Мухосранске, и составляла 16 кв.м. При такой ситуации вам откажут. Если при таком делении у вас получиться цифра меньше учетной нормы в месте избранного места жительства, то вам повезло.

Далее о плохом, если же все таки вы зарегистрировались в новой квартире не как член семьи или если на каждого члена семьи приходиться квадратов меньше учетной нормы, то ВРУЖО постарается проверить, а какая площадь была у предыдущей квартиры. Применяем опять туже формулу и те же выводы: если она была тесновата, то — хорошо, если нет — плохо.

Если плохо, то надо смотреть сколько времени прошло с момента снятия с регистрации по старой квартире.  Если прошло 5 лет, то применить ухудшение жилищных условий у них не получиться.

Вот такой алгоритм, если не понятно — спрашивайте.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ. Хотелось бы дополнить, что мы перерегистрировались в квартиру собственник которой является наш друг, те никаких родственных отношений. И площадь составляет 47кв м при прописанных 6 человеках. А вот квартира отца была 68.7 квм и прописаны были 5 человек. Перепрописались мы мы год назад. Сколько по норме положено на человека в нашем городке я честно незнаю. Мне хотелось бы уточнить , разве тесть ( владелец) квартиры который совместно с нами не проживал и не был прописан мог считаться членом семьи военнослужащего? На основании чего ВРУЖО может отказать в постановке на учёт, если собственности у нас своей нет.

Собственнику не надо регистрироваться в нем, на то он и собственник, он может пользоваться по своему усмотрению.

47/6=7,8 — это приемлемо, как говорил ранее, меньше 10 кв.м. учетную норму не встречал.

Но если ВРУЖО прознает, а они сейчас очень хитрые стали, то тогда:

68,7/5=13,75 кв.м. — это плохо, также плохо, что вы всего лишь год назад совершили снятие с регистрации. ВРУЖО может применить НУЖУ в вытекающим 5 летним мораторием. Вам надо искать такое избранное место жительства в котором норма признания нуждающимся больше 13,75. Например, у меня в Тамбове учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 14,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

О величине учетной нормы вы можете узнать посредством поиска в сети Интернет или спросить в администрации населенного пункта.

Да, у вас нет жилых помещений на праве собственности, но зато вы в силу положений ст.31 ЖК РФ вы относитесь к членам семьи собственника жилого помещения и наравне с ним имеете право пользования данным помещением.

Совет: 

Они могут потребовать у вас предоставить документы на квартиру тестя, сразу предупреждаю, такое требование незаконно.  Может послать их лесом. Перечень документов определен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 09.12.2017) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.01.2018