Доставили в отдел полиции до суда из-за отсутствия прав, какой штраф грозит и почему не отпустили?

Здравствуйте, так уж получилось что у моего парня нет прав( только учится), нас остановили сотрудники ГИБДД, после чего его достави в отдел полиции по месту жительства ( как сказали до суда). Какой штраф за это предусмотрен и почему его не отпустили домой на ночь?

, Юлия, г. Тамбов
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

акой штраф за это предусмотрен и почему его не отпустили домой на ночь?

Юлия

За данное нарушение предусмотрено

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Ваш парень находился в состоянии опьянения то эточ.3 статья 12.8

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи.