Можно ли работать в госслужбах, если у отца судимость?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моего отца есть судимость, если я не ошибаюсь за кражу и поджог автомобиля, но точно утверждать не могу. Я не общалась с ним с 3 лет и даже не знаю как он выглядит. Он признает отцовство и не хочет отказываться от меня, потому что в его старости я буду обязана ухаживать за ним. я учусь в 11 классе, смогу ли я получить работу, например, в банке,полиции, МВД, госслужбе политической и экономической сфере, баллотироваться в депутаты и т.д.?Я же никогда не нарушала закон, не попадала в полицейский участок и не стою на учёте. Насколько мне известно перед тем как взять на такую работу проверяют очень тщательно и , к сожалению, не только непосредственного работника. Буду ждать вашего ответа, но заранее спасибо за внимание. Карина 17 лет.

, Карина, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок поступления и прохождения государственной гражданской и военной службы наличие судимости у близкого родственника или члена семьи не является основанием для отказа в принятии на службу.

Однако есть спецпроверки различными подразделениями безопасности и как данное обстоятельство будет ими оценено трудно спрогнозировать.