Производство ювелирных изделий без договора о покупке серебра

Здравствуйте,

Я занимаюсь производством ювелирных изделий из серебра. ИП с нужными кодами оформлено, на учёте стою.

Пробу на реализуемые через магазин изделия была поставлена.

Но по неопытности, я заказывал литьё в фирме с их серебром без договора за наличные или оплату картой. Затем уже делал изделия, вёз в пробирную палату и после делал поставки в магазин. (Оборот меньше 1,5 млн)

Какая ответственность может последовать из-за этого? Кто может это проверить? И можно ли как-то это исправить?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Речь в вашей ситуации может идти о привлечении к административной ответственности по ст.19.14 КоАП РФ. Для уголовной ответственности требуется крупный размер, что составляет в соответствии с примечанием к ст.170.2 УК РФ  2 млн. 250 тыс. руб. (вы указываете 1.5 млн. руб) Информация о совершенных сделках может быть получена как при проведении проверок различными органами вашего контрагента, так и вас.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КоАП РФ Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих

УК РФ Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 (ред. от 17.10.2015) «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности»

13. Записи в карточках, книгах учета и других документах строгой отчетности по драгоценным металлам, драгоценным камням и содержащим их изделиям производятся на основе оформленных в установленном порядке актов (накладных) приемки-передачи основных средств, актов о приемке материалов, инвентарных карточек учета основных средств, карточек учета материалов, лимитно-заборных карт, требований-накладных, актов выбытия, товарных накладных и других форм первичной учетной документации.

Учитывая, что на специальном учете вы стоите, при наличии согласия контрагента можно рассмотреть вариант оформления документов надлежащим образом. Сам факт расчетов через карту и наличными средствами не свидетельствует о ничтожности сделки как таковой. Однако представляется, что проблемы в первую очередь могут быть у контрагента, поскольку он скорее всего операции с вами никак у себя не отражал (предположение).

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)