Можно ли получить какие нибудь деньги на приобретение жилья проживающим в радиационной зоне

прописана в тульской обл (ЧИСТАЯ ЗОНА) есть чернобыльское удостоверение. слышала о программе по улучшению жилищных условий выехавших из чернобыльской зоны. куда можно обратиться

, ирина, г. Подольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ПП РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 30.12.2017)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

Чтобы встать в очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать следующий пакет документов:

заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
документ, подтверждающий личность заявителя;
документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий (причем ранее на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005, но с 2011 года ситуация упростилась, и теперь срок постановки на учет значения не имеет);
документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;
документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.
Документы представляются в виде заверенных копий или вместе с подлинниками.

После проверки представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней) уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе в этом.

Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина могут являться:

непредставление (или неполное предоставление) документов;
недостоверность сведений, которые указаны в документах;
получение от государства социальных выплат ранее;
отсутствие у гражданина права на получение сертификата.
После устранения всех недочетов возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.

В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело. Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Затем формируется очередь и в соответствии с датой включения в нее выдаются сертификаты.

http://nsovetnik.ru/zhiliwnyj_...

Коллега, с 2018 года федеральная программа была прекращена досрочно.

Агибалов Иван

прошу тогда извинить. ответ не засчитать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Согласно ПП РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 30.12.2017)

Васев Олег

Коллега, с 2018 года федеральная программа была прекращена досрочно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 153
О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы *
http://docs.cntd.ru/document/9...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы *

(с изменениями на 20 мая 2017 года)
Фактически утратило силу в связи с досрочным прекращением с 1 января 2018 года федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы" на основании

постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2017 года N 1243 http://docs.cntd.ru/document/9...

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе в зависимости от той категории к которой Вы относитесь по удостоверению,  в случае признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вы вправе с этого года лишь встать на соответствующий учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в муниципалитете по месту жительства, федеральная программа по которой в том числе и «чернобыльцам» выдавались сертификаты с этого года прекращена досрочно.

По информации Правительства РФ планируется введение новой программы с ноября 2018 года.

Обязательства сохраняются только перед теми, кто уже является участником программы до 2018 года.

Поэтому Вам необходимо встать на учет, как нуждающаяся в получении жилья по соцнайму в муниципальной администрации при чем в отдельную очередь для льготников, если в ноябре будет вновь принята федеральная программа у Вас будут основания для участия в ней.

В соответствии с

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

При этом порядок регламентирующий порядок обращение устанавливается согласно нормативным актам региона проживания, если в Вашем случае речь идет о Тульской области, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2017 года N 342

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ НА ЭТОТ УЧЕТ, ОТКАЗА В ПРИНЯТИИ НА НЕГО, СНЯТИЯ С НЕГО

1. На учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее — нуждающиеся в жилых помещениях жилищного фонда социального использования), принимаются граждане, признанные по установленным частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерацииоснованиям нуждающимися в жилых помещениях, и граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях социального использования по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законами Тульской области или актом представительного органа местного самоуправления в Тульской области в случае, если в соответствии со статьей 91.3 Жилищного кодекса Российской Федерации:

а) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном Законом Тульской области от 22 февраля 2017 года N 6-ЗТО «О регулировании отдельных отношений в сфере предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в Тульской области» (далее — Закон Тульской области), не превышают их максимальный размер, устанавливаемый органами местного самоуправления в порядке, установленном Законом Тульской области. Указанный максимальный размер не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования;

б) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в порядке, установленном Законом Тульской области от 7 июля 2006 года N 722-ЗТО «О порядке признания граждан малоимущими в целях учета и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений».

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи;

б) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), (при отсутствии свидетельства о рождении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

 в) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

выписка из домовой книги; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, решение о предоставлении жилого помещения или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением);

выписка из кадастрового (технического) паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией; справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, представляемая каждым членом семьи заявителя;

медицинское заключение для граждан или постоянно проживающих совместно с ними членов их семьи, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

документы, подтверждающие непригодность жилого помещения для проживания, признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

документы, подтверждающие размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества.

http://docs.cntd.ru/document/4...