ПФР отказывается принять периоды работы в льготный стаж для досрочной пенсии

У брата в трудовой книжке записано: "принят на должность мастера строительно-монтажных работ", такая же формулировка в трудовом договоре, в табеле учета рабочего времени, в зарплатной ведомости, а в приказе о приеме на работу и в штатном расписании: "мастер подразделения СМР", на основании чего ПФ отказывается включить данный период работы в льготный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Письменное обращение в ПФ ничего не дало, прислали отписку. Как добиться досрочной пенсии? Только суд или возможно досудебное решение? Ирина. Спасибо.

Уточнение от клиента

Период работы с 2002 по 2009 г. В ПФР организация сведения о работниках списка № 2 не подавала из-за безграмотности руководства и инспектора отдела кадров (сейчас с 2014 г. подаёт). Организация существует в настоящее время. Вы, видимо, невнимательно прочитали мой пост. В документах полная неразбериха. В трудовой книжке, трудовом договоре, табеле учета рабочего времени - мастер СМР, а в приказе о приеме на работу и тарифном расписании - мастер подразделения СМР.

Справку об особых условиях труда дали, но подписала её инспектор ОК, а не директор. Такую справку ПФР не принял. Инспектор ПФР выходила с проверкой в организацию, стаж льготный не подтвердили. Прицепились к разному написанию должности в разных документах.

Вопрос: мастер СМР и мастер подразделения СМР - не одно и то же? В каком документе регламентировано точное совпадение названия должности со списком № 2

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо собирать справки с того места работы, где этот спорный период, запросить архив… В Списке № 2 есть должность просто мастер и поэтому то что добавили строительно-монтажных работ сразу вам всё испортило.  Во всех случаях надо обращаться в суд с иском и обжаловать отказ. Сейчас очень много дел такого рода идет через суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Период работы с 2002 по 2009 г. В ПФР организация сведения о работниках списка № 2 не подавала из-за безграмотности руководства и инспектора отдела кадров (сейчас с 2014 г. подаёт). Организация существует в настоящее время. Вы, видимо, невнимательно прочитали мой пост. В документах полная неразбериха. В трудовой книжке, трудовом договоре, табеле учета рабочего времени - мастер СМР, а в приказе и тарифном расписании - мастер подразделения СМР.

Справку об особых условиях труда дали, но подписала её инспектор ОК, а не директор. Такую справку ПФР не принял. Инспектор ПФР выходила с проверкой в организацию, стаж льготный не подтвердили. Прицепились к разному написанию должности в разных документах.

Вопрос: мастер СМР и мастер подразделения СМР - не одно и то же? В каком документе регламентировано точное совпадение названия должности со списком № 2

В суде будете доказывать,  что в Списке номер 2 от 1991 г указана профессия просто мастер.  И все эти дополнения и уточнения к должности не имеют принципиального значения. Это не догадывается что он работал не мастером.   Документа о точном совпадение нет. Обязательно должен быть подтвержден полный рабочий день.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

только судебное решение! иначе нечего не добьетесь

Ирина
Клиент, г. Москва

Вопрос: мастер СМР и мастер подразделения СМР - не одно и то же? В каком документе регламентировано точное совпадение названия должности со списком № 2.

Велика ли вероятность выиграть суд и выйти досрочно на пенсию?

без изучения документов и участия в процессе, сложно что то советовать! так как судья может не разбираться в данном вопросе! в этом случае поможет апелляция